Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Знакомство с Баварией

Бавария — край, где в кристально чистых озерах и реках отражаются холмы и замки. В этой земле все вызывает восхищение. Величественные горы и альпийские луга. Необъятные леса и быстрые реки. Самобытные традиции и богатая история.

 

Бавария идеальна для тех, кто предпочитает экологический туризм. Ландшафты этого живописного региона разнообразны. Озера и холмы — их отличительная черта. Озера Штарнбергерзее, Кимзее, Аммерзее тянутся от Альп до Дуная. Самое глубокое и самое большое озеро Германии — Бодензее, или «Швабское море». От Пассау до Регенсбурга и границы с Чехией раскинулись первозданные леса. В горах Баварии много парков и роскошных дворцов. 

 

Около вершины самой высокой — Цугшпитце — находится лучший в стране горнолыжный курорт Гармиш-Партенкирхен. Целебные источники курортов Бад-Тельц и Бад-Райхенхаль помогут восстановить здоровье и силы. Первый специализируется на лечении сердечнососудистых и легочных заболеваний. Кроме термальных вод, в оздоровительных целях используются грязи, соли, лечебные травы, массаж. Бад-Райхенхаль рекомендован тем, кто страдает заболеваниями дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата и кожи.

 

Бавария пестреет средневековыми замками. Их здесь более 300. Многие внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самый известный — Нойшванштайн. Стоит на высоте 1008 метров в предгорьях Альп. Стены здания украшены сценами из рыцарских романов и опер Вагнера. Лебединое озеро у замка вдохновило Петра Чайковского на создание знаменитого балета.

 

Баварцы народ веселый и гостеприимный. На праздник пива «Октоберфест» в баварскую столицу съезжается народ со всей Европы. Специально для фестиваля варят особый сорт пива «Визн».

 

Бавария богата достопримечательностями. Музеи Мюнхена составят конкуренцию самому Берлину. Архитектурные памятники в Аугсбурге, Нюрнберге, Пассау удивят своим многообразием. В Кобурге сохранена одна из самых больших крепостей Германии Фесте Кобург. Благодаря своему размеру и красоте получила второе название «Корона Франконии».

 

Город  Бамберг — достояние Германии. Стоит на реке Регниц, на каждом шагу мосты. Поэтому город называют «маленькой Венецией». Гофман писал здесь свои фантастические сказки. Город Байришцель позволит посетителям ближе познакомиться с баварскими народными традициями и ремеслами.

 

Главные составляющие баварской кухни — свинина и сосиски. Самые маленькие в Германии, толщиной с мизинец — нюрнбергские. Ароматные сосиски подают с тушеной квашеной капустой. Из свинины готовят сочное жаркое с корочкой. Едят с картофельными кнедликами. Свиной окорок, жаренный на гриле, — еще одно традиционное блюдо. Запивают все это, конечно же, пивом. Говорят, оно течет в немецких жилах вместо крови. Баварцы — не исключение. Пиво тут и пьют, и даже… едят. На его основе варят суп Biersuppe, отведать которого можно в любом ресторанчике Баварии. Самая знаменитая пивная Хофбройхаус находится в Мюнхене на площади Плацль. Этому всемирно известному заведению больше четыреста лет.

 

Читайте также:

Отзывы туристов

турист Лили

11111
Есть несколько способов попасть в Баварию. Самый удобный — приземлиться в Мюнхене, оттуда в любую точку края — по железной дороге. Можно также прилететь в один из крупных германских аэропортов, а в Баварию доехать на скоростном поезде.
В горах Баварии много парков и роскошных дворцов.
Бавария — самая большая федеративная земля Германии. Занимает всю юго-восточную часть страны. Мюнхен — столица, Нюрнберг, Аугсбург, Вюрцбург, Регенсбург — основные города.
Главные составляющие баварской кухни — свинина и сосиски.