Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Поместье французского кардинала

Драматург и писатель, художник и музыкант, знаток эпохи Возрождения, меценат и коллекционер. Участник интриг и сплетен французского двора. А уж о любовных приключениях главы церкви слагали легенды. «Если Бог существует...кардиналу Ришелье придется за многое перед ним ответить, если нет...что ж, он прожил удачную жизнь», — сказал папа Урбан VIII.

 

Арман Жан Дю Плесси, герцог де Ришелье — полное имя великого французского кардинала, знакомого многим по романам Александра Дюма. С 1622 года возглавил церковь, стал членом Королевского совета. При нем была основана французская академия, реорганизован университет Сорбонны, построен дворец Пале-Рояль. 20 лет Ришелье был фактическим правителем Франции, человеком, вершившим судьбы всей Европы.

 

Достигнув зенита славы государственного деятеля, кардинал Ришелье основал в своем родовом поместье город, который по замыслу должен был посоревноваться с Парижем в значимости. Строительством руководил архитектор Жак Лемерсье. Его идеи были воплощены в Версальском дворце, Лувре, Сорбонне. На юго-запад от Тура, посреди лесов и пастбищ, выросли квадратные кварталы, заполненные двух- и трех-этажными особняками. Город назвали Ришелье — в честь владельца поместья.

 

Крепостная стена по периметру сохранилась до наших дней. Массивное строение из серого камня с многочисленными башнями настраивает на величественный лад. В парке построили великолепный дворец, не уступавший в роскоши и богатстве королевскому Версалю. Здесь кардинал планировал разместить свиту. Планам Ришелье не суждено было сбыться. После смерти строительство прекратилось, а во времена революций дворец был полностью разрушен. Со временем поместье превратилось в уютный провинциальный городок с населением в несколько тысяч человек.

 

На подъезде к Ришелье путешественников встречает памятник великому кардиналу, установленный на небольшой полукруглой площади. Сам город — небольшой, а вот центральная улица — достаточно широкая. Делит его на две части, завершаясь на севере и юге похожими квадратными площадями со строгими массивными фасадами зданий. В закоулках скрываются интересные музеи современной архитектуры под открытым небом. В очаровательных особняках XVII века, отнесенных к охраняемым памятникам архитектуры, расположились отели.

 

Арка в стиле барокко открывает въезд в центральную часть города. Главная площадь носит имя Ришелье. По центру играет струями замысловатый фонтан. Слева возвышается величественный собор Нотр-Дам. На немногочисленных улочках всегда висят транспоранты с изображениями кардинала. Несмотря на его властный нрав, жители чтут его за недюжинный дипломатический ум, стремление к развитию и процветанию государства.

 

С правой стороны разбит огромный парк, в котором когда-то возвышался замок. Образец элегантной ландшафтной архитектуры. Перед входом — круглое озеро с лебедями. Через аллеи прорезан широкий канал с массивным ажурным мостом. Можно покататься на лодках и отдохнуть от суеты. На территории открыты для посещения винные подвалы кардинала Ришелье. Композиция парка подчеркивает величие его основателя.

 

В этих местах, путешествуя и без машины времени, можно окунуться в эпоху правления королей и кардиналов, заглянуть в несостоявшуюся столицу Франции, отдать дань величию Ришелье.

Читайте также:

Отзывы туристов

Насладитесь путешествием из Киева в сердце Франции – Париж - с Air France. Отменный сервис и высокая французская кухня на борту. Бронируйте билеты прямо сейчас: airfrance.ua
Строительством руководил архитектор Жак Лемерсье. Его идеи были воплощены в Версальском дворце, Лувре, Сорбонне.
На территории открыты для посещения винные подвалы кардинала Ришелье.
20 лет Ришелье был фактическим правителем Франции, человеком, вершившим судьбы всей Европы.