Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Особенности немецкого

Вилли Гельпах (Willy Hellpach), немецкий психолог и политический деятель, изучая влияние среды на психологию человека, вывел и обобщил следующие характерные особенности немецкого народа. Итак…

 

Немцы вдумчивы — они до мелочей продумают и организуют любой процесс. На эту тему даже существует поговорка: «Wenn schon, denn schon» (что в переводе с немецкого означает «Делать, так делать!»).

 

Другое известное изречение «Ordnung muß sein!» («Порядок превыше всего!») говорит о типичном качестве жителей Германии — стремлении к порядку во всем, пунктуальности, соблюдению традиций и правил. Яркий пример тому — немецкий транспорт, который ходит четко и по расписанию, и уж кого точно там не встретишь, так это желающих проехаться «зайцем»-безбилетником.

 

Еще одна особенность — лояльность — преданность своей семье, работе, обществу и стране. Это качество когда-то сыграло с немцами злую шутку, превратившись в крайность — фанатичный национализм.

 

Пятый элемент немецкого менталитета — любовь к природе и животным. Во многих немецких двориках оборудованы специальные зоны для пикников и барбекю, чтобы жители дома могли вместе или по очереди проводить здесь свободное время. А эти огромные супермаркеты для животных, где можно купить все — начиная от корма и одежды и заканчивая отдельным жилищем для четвероногих любимцев!

 

И напоследок, Вилли Гельпах говорит, что немцы очень вежливы и обходительны: в любом магазине, компании или в кассе вокзала вы услышите «Здравствуйте!», «До свидания!» и даже «Хорошего дня!», сопровождаемые искренними улыбками персонала.

 

Знание — свет, а незнание — тьма

 

Немцы уделяют огромное внимание учебе, выражают обеспокоенность экологическими проблемами. Знают много языков — многие немцы владеют английским на уровне, который удивляет даже американцев!

 

С запада на восток

 

Падение Берлинской стены, изменившее систему послевоенного мироустройства, к сожалению, не решило конфликта между западом и востоком Германии: жители западной части недовольны тем, что должны вливать драгоценные евро в развитие восточного региона. Последние же продолжают чувствовать себя бедными родственниками.

 

Немецкий дом

 

Дом для каждого немца — предмет гордости. Все должно быть чисто и опрятно. У каждой вещи — свое место. Здесь можно расслабиться и насладиться общением с друзьями и родственниками.

 

Он и Она

 

Когда-то удел истинной немецкой фрау сводился к трем «К» — Kinder, Küche, Kirche («Дети, Кухня, Церковь»), а от мужчин часто можно услышать смешную старую поговорку: «Ich habe die Hosen an» (что переводится как «На мне штаны, поэтому я главный»). Однако сейчас, когда на дворе XXI век, роль женщины в немецком обществе и семье переменилась: немки — весьма эмансипированы.

40% немецких пар в возрасте от 18 до 35 лет живут вместе без штампа в паспорте. Дети от «гражданского» брака имеют такие же права, что и остальные. Обычно немецкие семьи небольшие — один или два ребенка. Только в маленьких городках на юге страны еще можно встретить семьи из нескольких поколений, живущих под крышей одного дома.

Читайте также:

Отзывы туристов

турист Ольга

Очень понравилась эта статья!!!!
Ежедневно в один из 10 городов Германии c максимальным комфортом на борту вас доставит KLM. Узнать кто будет лететь с вами в одном самолете можно с опцией Meet & Seat, просмотрев профили других пассажиров в Facebook или LinkedIn. Детали: klm.com.ua
Гимн Германии: Deutschlandlied (Песня Германии). Популярные виды спорта: футбол, хоккей, баскетбол, гандбол и автоспорт.
Невероятный трудоголизм — шансы увидеть немца, сидящего без дела, ничтожно малы
Во время разговора не принято дотрагиваться до собеседника, если это не близкие друзья или члены семьи. Расстояние вытянутой руки — это минимум, который должен соблюдаться при общении с незнакомыми людьми или бизнес-партнерами.