Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Особенности китайского

Китайцы дружелюбны. Запросто могут первыми завести разговор с незнакомцем в транспорте или на улице. Охотно предложат свою помощь.

 

При этом — сдержанны. Мимика и жесты — не демонстрируют подлинных чувств, так же как и вежливая улыбка. В Китае считается нескромным выставлять душу напоказ.

 

Уважение к старшим по возрасту, по званию, положению — неотъемлемая черта китайского менталитета. В языке отсутствуют понятия «брат» или «сестра». Существуют иероглифы «старший брат», «младший брат». Китайцы почтительно относятся к иерархии. С высшим по рангу ведут себя учтиво, осыпают комплиментами.

 

Китайцы — любознательны. Вероятно, именно эта черта сделала жителей Поднебесной изобретателями пороха, бумаги, компаса. В учебе проявляют упорство и прилежание.

 

«Терпение и труд все перетрут» — это как раз о китайцах. Они не боятся браться за трудновыполнимую работу. Трудоспособность китайского народа известна далеко за пределами страны.

 

Дом

 

Дом для китайца — прообраз неба. Сад у дома — символ рая. Напротив главного входа — стена или ширма. Она защищает дом от злых духов, которые двигаются только по прямой. Стена им не по плечу.

 

Символичны цвета в оформлении дома. Красный — цвет огня, символ богатства и здоровья. Присутствие желтого цвета — залог активности и бодрости, поскольку желтый — цвет солнца.

 

В оформлении интерьеров стремятся к гармонии. Прямоугольный столик накрывают овальной скатертью, чтобы установить равновесие. В прихожей — много пространства для свободного притока позитивной энергии, заодно и свежего воздуха.

 

В китайском доме, по правилам фэн-шуй, нет излишеств и нагромождения вещей. Порядок в доме — порядок в мыслях. Окружать себя принято позитивными вещами: натуральными материалами, мягким светом китайских бумажных фонариков, изображениями пейзажей на стенах, на картинах.

 

Семья

 

Семья — основа общества. Вступают в брак довольно поздно. Глава семьи старается поддерживать дисциплину и порядок, это — путь к гармонии. Дети — дар. Но китайский закон регулирования рождаемости призывает: «Одна семья — один ребенок». За второго — штраф. Особенным благословением считается рождение мальчика. Ведь девочка вырастет, выйдет замуж, продолжит традиции семьи мужа. Почтение к предкам — свято. Китайцы хорошо ориентируются в родословной.

 

Культурные табу

 

Если китаец дарит подарок или предлагает угоститься чем-либо, не стоит соглашаться сразу. Нужно смущенно отказываться, иначе сочтут жадным.

 

Опоздать — оскорбить хозяина или партнера. Пунктуальность для китайцев — символ добродетели.

 

Недопустимо прикасаться к незнакомой женщине. Стоит избегать любых физических контактов. Проявление нежных чувств на людях — неприемлемо.

 

За грубость сочтут даже невинное подмигивание.

 

Нельзя показывать на китайца пальцем или подзывать к себе.

 

В Китае белый — цвет траура. Лучше воздержаться от белых вещей. 

Читайте также:

Отзывы туристов

Комфортно добраться в Пекин из Киева можно с Air France через Париж. Для большего комфорта на борту в салоне Эконом класса рекомендуем забронировать место с большим пространством для ног. Бронируйте билеты прямо сейчас: airfrance.ua
Первым делом для любого китайца — общественное, личное — на втором плане. Важно вести себя достойно, чтобы не запятнать репутацию семьи, коллектива.
Китайцы не используют слово «нет». Молчание — скорее, вежливый отказ. Общаясь, создают впечатление, что собеседник превышает их самих во сто крат. Вежливость и отсутствие проявлений агрессии — необходимые шаги на пути к гармонии.
Приветствуя, китайцы спрашивают: «Ты ел?» Не стоит воспринимать буквально. Это лишь проявление заботы. На самом деле хотят спросить, как дела.