Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Оазисы Лондона

Среди городского шума, спешки и суеты, среди плотного движения транспорта и небоскребов раскинулись зеленые островки спокойствия и умиротворения. В час пик можно отключить телефон, снять обувь, почувствовать прохладу травы и насладиться спокойствием и умиротворением.

 

Парки Лондона дополняют величие и богатство короны Великобритании. Сент-Джеймсский парк (St. James’s Park) — настоящая королевская роскошь, начало «зеленого пояса» Лондона. Состоит из Грин-парка, Гайд-парка и Кенсингтонских садов. Зеленый комплекс — старейший в столице. С ажурного моста, перекинутого через пруд, открываются восхитительные виды на Букингемский (Buckingham Palace) и Сент-Джеймсский (St. James’s Palace) дворцы и Уайтхолл (Whitehall). На изумрудных просторах устраивают пикники члены королевской семьи. Можно взять напрокат кресло, удобно расположиться на летней площадке и наслаждаться игрой духового оркестра!

 

Гайд-парк (Hyde Park) — королевский парк в центре Лондона. Изначально служил охотничьими угодьями короля Генриха VIII. С западной стороны к нему примыкают Кенсингтонские сады (Kensington Gardens), с юго-востока — Арка Веллингтона (Wellington Arch). Центр украшает комплекс великолепных фонтанов. Уголок ораторов (Speakers’ Corner) известен как место выступлений вольнодумцев и проповедников. 

 

Гайд-Парк — любимое место отдыха лондонцев и гостей города. На озере Серпентайн (Serpentine Lake) можно поплавать, порыбачить или покататься на лодках. Дорога для верховой езды (Rotten Row) — к услугам всадников всех возрастов. Бег, катание на роликах и велосипедах здесь тоже в почете. А зеленые лужайки созданы для игр с мячом и пикников.

 

Между Букингемским дворцом и Пикадилли раскинулся королевский парк Вестминстера — Грин-парк (Green Park). Во времена Генриха VIII его аллеи были местом дуэлей британских аристократов. Напротив дворца — мемориал королевы Виктории. Грин-парк — идеальное место для пеших прогулок и спокойного отдыха.

 

Популярен и Риджентс-парк (Regent’s Park), где можно арендовать поля и поиграть в регби, футбол, крикет или большой теннис. Несколько озер населены водоплавающими птицами. Летом работает прокат лодок. Парковый комплекс включает открытый театр, в котором играла Вивьен Ли, розарий, пруды с гнездовьем цаплей, детскую площадку и Лондонский зоопарк (London Zoo).

 

На аллеях часто можно встретить мусульман с Кораном в руках — в парке находится Центральная мечеть. Риджентс-парк — элитный район Лондона. Его земли принадлежат английской короне и не продаются, но разрешено брать в аренду сроком до 125 лет! Здесь берет начало Риджентс-канал (Regent’s Canal) — «водная вена» столицы. По нему можно добраться до Маленькой Венеции (Little Venice) — одного из самых красивых районов Лондона.

 

На южном берегу Темзы (Thames), недалеко от района Челси (Chelsea), расположено привлекательное место — Баттерси-парк (Battersea Park). Известен водным садом с фонтанами, «Лесным проспектом» — аллеями с платформами между ветвями деревьев, детским зоопарком (Battersea Park Children’s Zoo). В парке катаются на качелях, каруселях, играют в футбол. Земли парка служат местом для городских ярмарок, выставок и концертов. Есть лодочная станция. Отсюда открывается вид на Доклэндс (Docklands) и район Сити (City).

 

Бывшие охотничьи угодья юго-восточной части Лондона — Гринвич-парк (Greenwich Park) — представляют огромную зону отдыха. На территории расположены старейшая Гринвичская королевская обсерватория (The Royal Observatory) и Национальный морской музей (National Maritime Museum), в котором отражена история британского морского флота и создана галерея адмирала Нельсона. Вход в музей бесплатный.

 

Королевская обсерватория представляет комплекс музеев. В планетарии проводятся познавательные мероприятия и представления. Среди экспонатов — самый большой телескоп Великобритании! Интересно посетить дом королевского астронома Джона Флемстида с восьмиугольным кабинетом. Нулевой меридиан, разделяющий Земной шар на западное и восточное полушария, — главная достопримечательность парка. Часы Гринвича показывают самое точное время. Ночью бьет в небо лазерный зеленый луч, отражая в пространстве точку отсчета часовых полюсов. Каждый день, ровно в 12:00 по Гринвичу, с крыши обсерватории падает красный шар, по которому капитаны кораблей на Темзе сверяют часы.

 

Ричмонд-парк (Richmond Park) — естественная среда обитания диких оленей, бывшие охотничьи угодья Карла I. С Холма Короля Генриха VIII открываются прекрасные виды на Темзу и панорамы Лондона. Между Воротами Робин Гуда (Robin Hood Game) и Воротами Хэм (Ham Gate) шумит роща Изабеллы (Isabella Plantation). По парку гуляют стада величественных оленей, живут белки, кролики и попугаи. Сюда приезжают, чтобы забыть о городском шуме и провести несколько часов в атмосфере спокойствия и единения с природой.

Читайте также:

Отзывы туристов

Каждый день из Киева в Лондон вас доставит KLM. Для максимального комфорта и пространства на борту воспользуйтесь услугой Economy Comfort. Бронируйте билет прямо сейчас: klm.com.ua
Каждое воскресенье в Гайд-парк можно услышать блестящие мысли новых философов эпохи.
Самый большой телескоп Великобритании находится в Королевской обсерватории.
В Баттерси-парк часто проходят ярмарки, выставки и концерты.