Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Музеи Прованса

От Марселя до Италии протянулся настоящий клондайк искусства. Писатели, художники, музыканты искали вдохновения на Лазурном Берегу, создавая бессмертные шедевры. Одни увековечили местные пейзажи в картинах, другие — в художественных произведениях, музыке. Отпуск в Провансе это не только отдых, но и возможность взглянуть на гениальных художников по-новому.

 

Элла Фицджералд, Эрнест Хемингуэй, Сальвадор Дали... Здесь Дягилев устраивал «Русские сезоны», а на одной из улиц Ниццы нелепо погибла Айседора Дункан. Композиторы Бизе и Дебюсси передали красоту края в музыкальных произведениях, а Ван Гог создал знаменитые полотна: «Ночное кафе», «Сбор винограда», «Звездная ночь». Звезды кино облюбовали Канны для вручения кинопремии, а на пляже Памплон отдыхали Франсуаза Саган и Бриджит Бардо.

 

Пьер Огюст Ренуар последние годы жизни провел на вилле «Колетт» в городе Кань-сюр-Мер. В доме восстановлена обстановка тех времен и открыт музей. Среди экспонатов — скульптуры, картины, личные вещи художника. Можно увидеть мольберт, одежду и кресло на колесиках — напоминание о несгибаемой силе духа. Стены украшают средиземноморские пейзажи и натюрморты кисти самого Ренуара.

 

Поль Сезанн родился в маленьком Экс-ан-Провансе. Здесь он оставил сотни полотен, написанных акварелью и маслом. Узкие улочки приведут к мастерской художника и откроют взгляду пейзажи, ставшие знаменитыми благодаря его картинам. Мастерская полностью сохранилась и открыта для посещения. Картины, мольберт, инструменты, оригинальная мебель и оформление интерьера отражают быт живописца.

 

Анри Матисс после путешествия в Сен-Тропе написал знаменитую картину «Роскошь, покой и нега». В Ницце открыт музей Матисса. Среди экспонатов — монументальный коллаж «Цветы и фрукты» и два бронзовых барельефа «Обнаженная женская фигура со спины». Коллекция музея содержит более 70 полотен живописца, рисунки, гравюры, скульптуры, иллюстрации к книгам, фотографии и личные вещи Матисса, раскрывающие творческий путь гения.

 

На окраине Ниццы хранит авангардное настроение музей Марка Шагала. Экспозиция включает картины, витражи, мозаику, гравюры и зарисовки. Все работы объединены религиозными тематиками под единым названием «Библейское послание Марка Шагала». Изюминка музея — цикл из 17 полотен, иллюстрирующих Ветхий Завет. Волнительны картины красной гаммы, посвященные любовной лирике.

 

27 лет Пабло Пикассо работал на Лазурном Берегу. В городе Валлорис, на площади с церквушкой и скульптурой ангела, находится музей художника. Здесь творил бессмертный гений, расписывая капеллу. В Антибе, на площади Марьежоля, в замке, где жил художник, открыт еще один музей. Маэстро написал великую картину «Радость жизни», которая вместе с 23 полотнами и 40 рисунками составляет экспозицию галереи.

 

Биот знаменит тем, что здесь жил Фернан Леже — художник, скульптор, график, керамист, поборник «механического искусства» и «эстетики машинных форм». Сейчас в мастерской художника открыта небольшая экспозиция, отражающая творческие будни живописца.

 

В городке Сен-Поль-де-Ванс, в отеле «Золотая голубка», гостили Модильяни, Боннар, Синьяк, Утрилло. Художники расплачивались за проживание полотнами. Гостиница владеет огромной коллекцией живописи и отрыта для посещения. Под конец жизни городок облюбовал Марк Шагал. Художник похоронен на местном кладбище.

 

В городе много мест, связанных с творческой интеллегенцией России. Чехов называл его «Русской Ривьерой». В отеле «Буреваж» работал над «Вишневым садом», а в русском пансионе (ныне гостиница «Оазис») писал «Три сестры». Отель украшает мемориальная доска, а в 2012 году здесь открыли памятник писателю. Пару зим в Ницце провел Салтыков-Щедрин. На площади Мраморного креста жил Гоголь, трудясь над «Мертвыми душами». «Ницца — это наш трактир», — говорил Тютчев. Сегодня в «Русском Доме» Ниццы хранятся личные вещи, книги и рукописи писателей, проводятся творческие вечера.

Читайте также:

Отзывы туристов

Дважды в день из Киева в Париж, а оттуда в Ниццу вас домчат самолеты Air France. Вдохновитесь французским сервисом и высокой французской кухней на борту. airfrance.ua
На одной из улиц Мужена находится Музей фотографии, с фотопортретами Шагала, Кокто, Одри Хепберн, Пикассо и представителей французской богемы. В октябре город принимает органный фестиваль, где произведения Баха дарят желанный покой и одухотворение.
Джазмен Сидней Беше остановил выбор на городке Жуан-ле-Пене. В местных ресторанах он играл лучшую композицию — «Маленький цветок». Сегодня стены заведений украшают фотографии маэстро. А по вечерам звучат его произведения.
Бунин любил презжать сюда подышать невероятными ароматами рынка на улице Кур Салейя. Южный берег Франции вдохновил писателя на цикл рассказов «Темные аллеи» и «Жизнь Арсеньева». В городе Грасс, находится вилла «Бельведер» с мемориальной табличкой в память о русском писателе.