Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Город на ладони: Варшава

Варшава — современный шумный город, где лишь посвященным открывается трагическая и одновременно жизнеутверждающая история. Город, который, подобно мифическому фениксу, восстал после военных разрушений. Город, который вынес уроки из прошлого и уверенно шагает в будущее.

 

Символом Варшавы уже много лет является мифическая сирена — защитница города. Она изображена на гербе города со щитом и мечом в руках. По одной из легенд, рыбак Вар женился на русалке Саве. Их имена и дали название городу. Памятник полуженщине-полурыбе установлен на Рыночной площади. Это один из старейших монументов Варшавы.

 

Стоит посмотреть три резиденции польских монархов: Королевский замок (Zamek Królewski), Лазенковский (Łazienek Królewskich) и Вилянувский (Pałac w Wilanowie) дворцы.

 

История Королевского замка насчитывает более полтысячелетия. Готический замок, построенный в начале XV века принцем Янушем I Старшим, позже расширен под королевскую резиденцию. Во время Второй мировой войны ограблен нацистами. Взорван по приказу Гитлера. Замок, как и Варшаву, воссоздавали по архивным записям, картинам и фотографиям. В реконструкции участвовала вся страна. Сегодня в замке действует музей. Среди экспонатов — полотна Рембрандта, Матейко и Бернардо Беллотто. Беллотто — придворный художник последнего польского короля Станислава Августа Понятовского. Его картины с изображением Варшавы XVIII века очень помогли в восстановлении города после войны.

 

Перед Замком возвышается огромный монумент Сигизмунду III Вазе. Именно он решил перенести столицу из Кракова в Варшаву в 1596 году. Памятник построен сыном короля, который заявил, что Варшава будет стоять до тех пор, пока стоит эта колонна. Стоит она и поныне, Варшава — вместе с ней.

 

Дворец Лазенки стоит на искусственном острове. «Лазенки» в переводе — «купальни». Первая деревянная купальня появилась в XVI веке благодаря Анне Ягеллонке — жене короля Стефана Батория. Во времена Станислава Понятовского огромным дворцам знать предпочитала загородные резиденции. Монарх «окультурил» территорию. Перестроил купальни в королевское жилье, лесные заросли превратил в прекрасный парк, построил каменный амфитеатр на 1000 зрителей. Сегодня в амфитеатре у воды проходят концерты и спектакли, в парке величаво прогуливаются павлины, восстановленный после сожжения немцами дворец вновь блистает великолепием.

 

Памятник Шопену стоит в парке Лазенки. О композиторе сказано: «Родом варшавянин, сердцем — поляк, талантом — мира гражданин». Музыкальный гений Шопена был взлелеян именно в Варшаве. Каждое воскресенье в Лазенках проводятся концерты музыки Шопена и чтение его писем в исполнении известных актеров.

 

Вилянувский дворец — шедевр стиля барокко. Построен для короля Яна III Собеского в конце XVII века. Станислав Костка Потоцкий, создатель Софиевского парка в городе Умань, учредил во дворце один из первых в Польше публичных музеев. Экспонаты — портреты польской знати, в том числе портрет князя Потоцкого. Дворец состоит из элементов дворянского дома, итальянской виллы и французского дворца. Окна выходят на живописную лужайку с фонтанами.

 

Район Старого города Варшавы пропитан духом средневековья и эпохи Ренессанса, хотя восстановлен из руин после Второй мировой войны. На каждом шагу — художники с мольбертами, кафе и рестораны.

 

Для туристов с детьми особенно интересным будет аквапарк в пригороде Варшавы. Аттракционы, бассейны, горки, русская баня, фитнес-центр порадуют и малышей, и родителей. Для любителей спортивных развлечений — теннисный или гольф-клуб.

 

Ночная жизнь польской столицы не разочарует. Гостей ждут многочисленные клубы и бары. Послушать качественную музыку и потанцевать можно в джаз-клубах.

Читайте также:

Отзывы туристов

Аэропорт находится в самом городе, в 10 км от центра. Принимает рейсы из многих европейских городов, в том числе из Киева и Москвы.
В Варшаве три железнодорожных вокзала. Основной — «Варшава–Центральная». Находится в самом центре города.
В Варшаве ходят автобусы и трамваи, есть одна ветка метро. Общественный транспорт действует с 5.00 до 23.00. В ночное время с интервалом в час ходят специальные автобусы с номерами от 601. Проезд ночью в два раза дороже.
Варшава стоит на реке Висле. Она делит город на две части. Зима здесь мягкая, а лето — теплое и влажное. Город утопает в зелени. Поэтому пребывание будет комфортным.