Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Город на ладони: Неаполь

В Неаполе нет разделений на элитные и бедные кварталы, как во многих городах Европы. Узкие улочки с развешанным между домами бельем, разрисованные граффити стены без стеснения соседствуют с королевскими дворцами и пышными виллами — добро пожаловать в город самой вкусной пиццы!

 

В Неаполе люди подкупают открытостью. Во время разговора они передают свои чувства всем естеством: руками, смехом, криками, движениями головой. Если у продавцов спросить «Как пройти куда-то?», вместе с ответом они умудрятся продать часть вещей из лавки. Местные бармены считают делом чести свести знакомство со всеми посетительницами заведения.

 

Неаполь — город мопедистов. Они, как жуки, снуют по улицам, вызывая у туристов легкую «дрожь». В каждом сквере мужчины играют в боча-боча — это игра с бросанием по земле шаров, оставшаяся в наследство от древних римлян. Вокруг играющих собираются толпы по-итальянски неравнодушных болельщиков. Эмоции зашкаливают!

 

Оперный театр Сан-Карло (Teatro di San Carlo) когда-то был самым большим в мире. Сейчас он тоже «самый», но уже старинный действующий театр Европы. Рядом с ним соседствует галерея Умберто I (Galleria Umberto I) с торговым центром, кафе и книжными лавками. Фасад здания украшен изображениями времен года и античных богов.

Любителям искусства не стоит проходить мимо дворца Бурбонов, в котором сейчас расположился Музей Каподимонте (Museo di Capodimonte). Под его сводами собраны богатейшие коллекции античности и произведений эпохи Возрождения. Предметом особой гордости являются полотна Боттичелли, Корреджо, Тициана, Караваджо, Симоне Мартини.

 

Кастель-дель-Ово (Castel dell'Ovo — в пер. с ит. «замок яйца») овеян легендами. Говорят, что Вергилий, который увлекался магией, замуровал в фундамент волшебное яйцо. Замок будет стоять до тех пор, пока скорлупа яйца не треснет. Неаполитанцы верят, что именно отсюда началась история их города. Со смотровых площадок замка, открывается вид на порт и море.

От центра Неаполя до Помпеи на такси — 25 минут. Разрушенный город магнитом притягивает археологов и туристов. Узкие улочки и античная архитектура: театр, где проходили гладиаторские бои, статуя Апполона, ворота в город — все несет отпечаток времен великой трагедии.

 

В ясную погоду с холмов Неаполя виден Везувий. Он считается одним из самых опасных вулканов мира и завораживает своей таинственной непредсказуемостью. На машине можно добраться почти до вершины, но все же последние метры преодолеваются пешком. На этом пути от пыли трудно дышать, а высота немного кружит голову. Кратер вулкана — огромный котлован, засыпанный вулканическим щебнем.

 

В Неаполь едут отведать настоящую пиццу. Именно здесь родилась всеми любимая королева итальянской кухни. Неаполитанская пицца считается самой изысканной. Ее особенность — выпекание на дровах. Начинка классической пиццы состоит из помидоров, сыра моцареллы, оливкового масла и листьев свежего базилика.

 

Колорит Неаполя неповторим. Его покидают с грустью, как неоконченный праздник, и бросают в море монетку, чтобы еще раз сюда вернуться. 

Читайте также:

Отзывы туристов

За 2 часа на поезде из Рима можно попасть в город шума и суеты.
Неаполь расположен на семи спускающихся к морю холмах. Кварталы имеют столь плотную застройку, что кажется, будто дома стоят друг на друге. Архитектура столицы региона Кампании — это смесь готики, ренессанса и барокко.
Буквально в двух шагах от известного района Санта Лучия растянулся огоромный порт, откуда на пароме можно попасть на остров Капри с «Горьковскими местами» и на остров Искья с великолепными термами.
На via dei Tribunali находится «Di Matteo», одна из старейших пиццерий города. Очередь на вход часто не меньше 30 человек, поэтому имеет смысл приходить по предварительной записи.