Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Город на ладони: Краков

Краков — культурная столица Польши и ее сердце. Говорят, в нем не надо искать достопримечательности. Он сам является таковой.

 

Чтобы ощутить его спокойную атмосферу, стоит прогуляться по Королевской дороге. Посетить Вавельский замок (Zamek Królewski na Wawelu) с его богатыми коллекциями произведений искусства.

 

Зайти за сувенирами на площадь Главный Рынок, сотни лет являющуюся центром торговли в Кракове.

 

Отдохнуть в Плантах (городском парке), насладиться красотой его памятников и садовых скульптур.

 

Прогуляться по Вольскому лесу, находящемуся прямо в городе.

 

Исследовать подземные соляные шахты в Величке (Kopalnia soli Wieliczka).

 

Нельзя пропустить исторический район Казимеж (Kazimierz) — центр еврейской культуры в Кракове. Тут регулярно проходят интересные фестивали, концерты и выставки. Обязательно следует зайти в Музей Чарторыйских (Muzeum Książąt Czartoryskich), где хранится «Дама с горностаем» кисти Леонардо да Винчи. Восхититься видом города можно, взобравшись на высокий курган Костюшко.

 

Краков — уникален. Несмотря на войны и разрушения, городу удалось сохранить национальное достояние. Его центр включен в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Тут все пропитано духом старины.

 

Мариацкий костел (Kościół Mariacki) — яркий пример готического зодчества.

 

Один из первых университетов Европы со старейшим зданием Коллегиум Майус, основанный в ХIV веке. Это alma mater знаменитого поляка — Николая Коперника.

 

Но главная особенность Кракова, его символ — Вавельский холм. Расположенный на берегу Вислы, он возвышается над всем городом. Словно мудрый сторож, столетиями наблюдает за происходящим. Следит зорким оком, чтобы не оборвалась нить, связывающая прошлое и настоящее. На холме расположен комплекс архитектурных памятников: Кафедральный Собор Святых Станислава и Вацлава, капелла-ротонда Девы Марии. Первую скрипку в этом ансамбле играет королевский замок.

 

Здесь витает дух возвышенного аристократизма. И не удивительно, если оглянуться на историю. За свою долгую жизнь Краков стал колыбелью многих выдающихся деятелей искусства, науки и политики. Самые известные — Николай Коперник, Станислав Лем, Ян Матейко. Также нобелевские лауреаты — Мария Склодовская-Кюри, Вислава Шимборская, Чеслав Милош. Когда-то Краков был столицей Польши, тут короновали ее правителей.

 

В Кракове множество уютных ресторанчиков, где можно познакомиться с польской национальной кухней. Блюда напоминают украинские: борщ, пироги (похожи на вареники с сыром, картошкой и луком), голомбки (голубцы). Жажду хорошо утолять подогретым пивом с сиропом. Если после всего этого останется время, город сможет предложить еще много интересного.

Читайте также:

Отзывы туристов

Рядом с городом - международным аэропортом. Путешествуя из Москвы или Киева, нужно сделать пересадку в Варшаве.
На железнодорожный вокзал «Краков–Главный» прибывают почти все международные и внутренние поезда, в том числе прямые из Москвы, Киева, Львова.
По городу можно передвигаться на автобусе, трамвае, электричке или на такси. Движение общественного транспорта осуществляется с 5.00 до 23.00.
Географически Краков находится почти в самом центре Европы, на левом берегу Вислы. Привлекает любителей неспешного, приятного и здорового отдыха.