Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Город на ладони: Амстердам

По каменному туннелю, поседевшему от времени, несет илистые воды река Амстел, впадая в бухту Эй. На этом месте пересекались торговые пути и шумел базар рыбацкой деревушки. Время превратило поселок в богатый, красивый город. Среди узких разноцветных домиков с крючками на крышах и элегантных фасадов особняков, бьется его сердце.

 

Амстердам — старинная торговая метрополия. Одна из самых маленьких столиц Европы. Эклектичный город населяют представители разных национальностей. Неповторимый колорит ощущается на блошиных рынках, в торговых лавках и респектабельных бутиках.

 

Каналы и мосты — вены и суставы города. Самые известные водные магистрали — Херенграхт (канал Благородных господ), императорский Кайзерсграхт и Принсенграхт, посвященный принцам династии Оранских. Вместе они образуют гирлянду водных рукавов, опоясывающую Старый Амстердам.

 

Блаубург, или Синий мост, — историческая дуга через реку Амстел под номером 236, соединяет площадь Рембрандта с площадью Ватерлоо. Название приобрел в 1600 году, когда деревянное строение носило один из цветов флага Нидерландов. Сегодня каменный гигант оформлен в виде корабля с фонарями и колоннами, увенчанными короной Австрийской империи.

 

Магере-Брюг соединяет два берега реки между кварталами Кайзерсграхт и Принсенграхт. Подъемный мост из окрашенного в белый цвет дерева был воздвигнут в 1934 году. Маленький и узкий, он получил название «Тощий мост».

 

На площади Дам подпирает низкие облака Королевский дворец (Koninklijk Paleis). Его залы заполняет старинная мебель времен Луи Наполеона и полотна художников школы Рембрандта. Сам художник жил в городе с 1639 по 1660 годы. В доме-музее Рембранта (Museum Het Rembrandthuis) представлены личные вещи и гравюры метра. Похоронен Рембрандт в самой высокой и красивой башне Амстердама — Западной церкви (Westerkerk), с которой открывается панорама города. Старая церковь (Oude Kerk) XIV века стала усыпальницей жены художника.

 

Государственный музей (Rijksmuseum) — огромный комплекс, где собраны шедевры голландской живописи. Был закрыт на 10-летнюю реконструкцию, сейчас вновь открыл двери для посетителей. В его стенах хранятся картины Вермеера, Халса, Ван дер Геста, Стена. Гордость музея — картина «Ночной дозор» Рембрандта. Залы азиатского искусства завораживают вазами с колокольчиками, огромными шкатулками и деревянной мебелью с резными орнаментами. В экспозиции представлены полотна импрессионистов и пост-импрессионистов: Моне, Мане, Ренуара, Сисли. Настоящее сокровище — автопортрет Ван Гога: штриховая техника, игра оттенков, выразительный взгляд.

 

Проводить отпуск в Амстердаме и не посетить Музей Ван Гога (Van Gogh Museum) — непростительное упущение не посетить. Трагический гений увековечен в более чем 200 картинах, среди которых «Едоки картофеля», «Подсолнухи», «Спальня в Арле». Проникнутся духом того времени помогут работы современников живописца: Поля Гогена, Анри Тулуз-Лотрека, Пабло Пикассо.

 

Альтернативный Амстердам — город хиппи, панков и представителей сексуальных меньшинств. Кружит голову обилие кофешопов с продажей марихуаны в различных модификациях. Расширить кругозор в этом направлении поможет Музей Марихуаны и Гашиша (Hash Marihuana and Hemp Museum). В экспозиции представлены сорта, процедура выращивания и варианты использования растения, его влияние на человека.

 

Квартал Красных фонарей растянулся по обе стороны канала слева от Центрального вокзала. Дамы позируют в неоновом свете окон, завлекая клиентов. Интересный факт: уличные «жрицы любви» платят государству налог с заработка. Здесь находится Музей эротики (Erotic Museum), где собрано сексуальное искусство и приспособления различных культур и народов.

 

Туристический магнит — цветочный рынок Блуменмаркт (Bloemenmarkt). Украшает город разноцветной палитрой. Бывшие лодки на канале Сингел превратились в магазинчики, благоухающие ароматами сезонных цветов. Здесь продают луковицы, семена, корешки невообразимых растений. Особенно красив базар весной, в период цветения тюльпанов. Тысячи оттенков переполняют витрины, заставляя застывать посетителей от восторга.

 

Голландцы питаются закусками: сэндвичами, бутербродами, крокетами и тд. Самая полезная из них — голландская селедка. Ее едят на бумажной тарелке с кружевом из лука или отварным картофелем. Амстердам бьет рекорды по поеданию картофеля! Весь город усыпан палатками, где продают «френч фрай» — картофель фри в бумажном пакете с разными соусами.

 

Из горячих блюд популярны «штамппот» — вареная говядина с овощным пюре, и «гюцпот» — мясное рагу. Вкус — на любителя.

 

Гастрономический конек Голландии — сыр. В лавках города он представлен в разных цветах и модификациях: зеленый — с васаби и песто, красный — с морковью и красным перцем, цвета сухого асфальта — со специями и горчицей. Самые традиционные сорта — «Эдам», «Голландский» и «Лейденский».

 

Пиво подают холодным в маленьких бокалах. Из крепких напитков популярен «женевер», по вкусу похож на травяной настой.

Читайте также:

Отзывы туристов

Добраться в Амстердам удобнее всего по воздуху. Прямые рейсы из Киева и Москвы с KLM.
Аэропорт Схипхол - входит в четверку самых крупных аэропортов Европы. Находится в 17,5 км от Амстердама. Добраться в самые крупные города можно на поездах, которые идут через аэропорт.
Для того, чтобы не спеша посмотреть город и его основные достопримечательности, достаточно 3-4 дня.
В Амстердаме не стоит ожидать хорошей погоды. В любой момент может обрушиться дождь. В одно мгновение город превращается в мир сюрреализма — это велосипедисты в дождевиках крутят педали по лужам каменных мостовых.