Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Горнолыжные курорты Словении

Горнолыжная Словения — это красота и чистейший воздух Альп, курорты на территории национального парка, карстовые пещеры, горные озера. Отдых — не только лыжи, но и сноуборд, карвинг, параглайдинг, прыжки с парашютом, альпинизм, рафтинг. Из достопримечательностей — старейшие виноградники Европы, древние замки и храмы.

 

Курорт Краньска Гора (Kranjska Gora) находится на высоте 810 м над уровнем моря. С севера — горы Караванке (Karavanke), с юга — Юлийские Альпы (Julijske Alpe).

 

Сезон катания — декабрь-март. Трассы — и для профи, и для новичков. Последние могут подтянуть свой уровень в специальных горнолыжных школах. Катание не прекращается даже ночью: освещенные трассы — для любителей экстрима. Курорт оборудован кресельными и бугельными подъемниками. Снежные пушки — гарантия надежного и ровного снежного покрова.

 

Краньска Гора — место проведения этапов Кубка мира по горнолыжному спорту. Городок Планица (Planica) — «долина трамплинов», отличное место для прыжков на лыжах. «Летальница» (Letalnica) — один из самых больших трамплинов мира, доставит несравнимое удовольствие истинным профессионалам.

 

Чем еще заняться? Альпинизмом, катанием на сноубордах, на санях или на коньках. На территории курорта — национальный парк Триглав (Triglav). Для удобства посетителей — проторенные тропы с указателями, подъемы для альпинистов, уютные домики для ночлега.

 

В центре парка — одноименная гора, в долине сверкают озера. Гордость Триглава — карстовые пещеры. Образуются, когда вода разрушает породу. Пещера Постойнска-Яма (Postojnska jama) хорошо освещается. В пещере — небольшая железная дорога для экскурсий. В одной из комнат пещеры устроен концертный зал на несколько тысяч зрителей. Температура внутри — круглогодично около 10 °C. Сталактиты, сталагмиты, блики на стенах, звук падающих капель — словно иной мир.

 

Один из самых странных жителей этого мира — европейский протей. Когда-то это небольшое земноводное, напоминающее ящерицу, наводило страх на местных жителей. Они считали его детенышем дракона. Всю жизнь это животное проводит в кромешной тьме, и от этого цвет протея напоминает цвет кожи человека. Словенцы называют его «человеческой рыбкой».

 

Бохинь (Bohinj) — лыжный регион на берегу озера Бохинь, в центре Триглавского национального парка. Две трети парка покрыты лесом, где растут ель, бук, лиственница. Заснеженные вершины, окутанные облаками, отражаются в ледниковых озерах. Залитые солнцем долины прячутся меж могучих гор. Все это создает благоприятную обстановку для тихого, спокойного отдыха.

 

Трассы — общей протяженностью 65 км: сложные, средние, легкие. Подняться можно по подвесной канатной дороге, используя бугельный или кресельный подъемник. Горнолыжные школы обучают начинающих кататься на лыжах, сноуборде, совершать резаные повороты на карвинг-лыжах. Экстремалам предлагается катание вне трасс, спуск на парашютах. Дополнительные занятия — катание на коньках, заплыв в закрытом бассейне, посещение ресторанов и дискотек.

 

Бовец (Bovec) — самый высокогорный курорт Словении, на склонах горы Канин (Kanin). Сюда любят приезжать иностранцы, особенно облюбовали здешние края итальянцы. Специальный ски-пасс позволяет пользоваться подъемниками соседних курортов: Sella Nevea в Италии и Arnoldstein в Австрии (только для обладателей шенгенской визы).

 

Город Бовец находится в долине реки Соча (Soča). Реку называют «изумрудной красавицей» из-за зеленоватого цвета ее воды. В 4 км от курорта стоит крепость Клузе, построенная в 1882 году австрийцами. Экспозиция иллюстрирует битву итальянцев и австрийцев на Соче в Первой мировой войне и другие военные действия этого региона.

 

Разнообразить отдых можно полетом на параплане, прыжками с парашютом, рафтингом по зимним рекам, скалолазанием, прогулками верхом.

 

В Мариборском Похорье (Mariborsko Pohorje) катаются с декабря по март. Причем и днем, и ночью. Освещенная трасса — длиной 5 км. Есть трассы для лыжников разного уровня. Современные подъемники — для комфортного и быстрого восхождения на вершину. Для любителей острых ощущений — параглайдинг (полет над землей на специальном аппарате), прыжки с парашютом, прогулки на воздушном шаре.

 

По соседству — город Марибор (Maribor). В числе архитектурных памятников — Собор Святого Иоанна Крестителя (Stolnica svetega Janeza Krstnika). Построен в XII веке, дополнен элементами готики и барокко. В храме — фрески, рельефы, скульптуры, картины. Самые известные произведения — фреска Адама Молька «Обретение Святого Креста», копия «Воздвижения Креста» Рубенса.

 

Мариборский замок возведен в XV веке при правлении императора Священной Римской империи Фридриха III. Расписные потолки, картины, фрески, лепнина — доказательство былой роскоши. Сегодня в замке — краеведческий музей.

 

Близ Марибора — «Стара трта» (Stara Trta), один из старейших виноградников Европы. Здесь лоза плодоносит более 400 лет. Сорт винограда — «заметна црнина» (заметовка). Из винограда делают легкое красное вино цвичек (cvicek). Ежегодно вино из Старой Лозы разливают в специальные бутылки и дарят главам стран. Экскурсии по винограднику, знакомство с историей виноделия Словении, дегустации дополнят впечатление от курорта.

 

В термальном центре «Терме Марибор» — спа-центры, турецкая баня, солярий, сауны, современное диагностическое оборудование. Температура воды источников — 26-32 °C.

 

Рогла-Зрече (Rogla Zrece) — термально-туристический комплекс. Зимой — горнолыжный курорт, самый популярный у словенцев и хорватов. Место для международных соревнований по горнолыжному спорту. Первый Олимпийский центр Словении на высоте 1517 м над уровнем моря — тренировочная база словенских и европейских команд по горнолыжному спорту. Трассы для лыжников разных уровней устроены среди соснового леса.  

Кроме катания на лыжах — сноуборд, спуск на санях, езда на мотосанях. Достопримечательности — средневековый особняк Требник (Dvorec Trebnik) в городе Словенске-Конице (Slovenske Konjice), над городом — руины замка XII века.

 

В 15 км от Рогла-Зрече — оздоровительный комплекс Терме Зрече (Terme Zrece), у подножья горы в сосновом бору. Особенность курорта — лечебный горный торф. Используют в виде торфяных обветриваний и торфяных ванн. Помогает при ревматизме, гинекологических, психосоматических, мочеполовых заболеваниях. Там же — термальные источники. Вода с высоким содержанием кальция, магния и гидрокарбоната рекомендована при ревматизме, опорно-двигательных и неврологических заболеваниях.

Читайте также:

Отзывы туристов

Из Киева в Любляну по воздуху можно добраться только с пересадкой. Из Москвы прямые рейсы Adria, Aeroflot.
Туристический сезон: Бохинь - декабрь-апрель. Бовец - сентябрь-май. Рогла-Зрече - декабрь-апрель.
«Летальница», курорт Краньска Гора — один из самых больших трамплинов мира.
Можно пробрести ски-пасс на пользование подъемниками курортов: Sella Nevea в Италии, Arnoldstein в Австрии, Bovec в Словении.