Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Горнолыжные курорты Польши

Горнолыжные курорты Польши расположились на вершинах Татр и Бескидов. Отдых здесь будет связан не только с катанием на лыжах, но и с погружением в историю Польши.

 

Горы в долине Татр защищают Закопане (Zakopane) от ветров. Это самый высокий город в Польше. Зимой температура не опускается ниже -10˚С. 

 

В Закопане 10 горнолыжных комплексов. Пологие, несложные спуски — Анталувка (Antalówka), Козинец (Kozinec), Каталувка (Katalówka), Будзовски Bерх (Budzowski Wierch), Костелиск (Kostelisk), нижние склоны Носаля (Nosal). Каспровы Верх (Kasprowy Wierch) и трасса с вершины Носаля — к удовольствию лыжников с опытом. Под надзором воспитателей для детей организовывают специальные группы.

 

Велька Крокев (Wielka Krokiew) — крупнейший в Польше трамплин, место проведения Чемпионата страны по лыжным прыжкам. Другие занятия — сноуборд, слалом, коньки, прогулки на санях, запряженных нарядными лошадками.

 

Спустившись с гор, в городском аквапарке можно продолжать наслаждаться красотой природы, что позволит стеклянная стена в здании аквапарка. Крутые горки, извилистые трубы, водные аттракционы наполнят жизнь весельем. Вечером веселье не утихает — много ресторанов, баров, дискотек.

 

С вершин курорта открываются захватывающие виды. Рельсовый фуникулер из города доставит на гору Губалувка (Gubałowka) меньше чем за 4 минуты. В вагонах здешнего трамвая есть наклоненная стеклянная крыша. Вид слева — деревня Гладке, по преданиям, родина первых поселенцев Закопане. На вершине Губалувки — неповторимая панорама Татрских гор и весь город, как на ладони. Уставшим предлагают бодрящий кофе или горячий чай с вафлями гофре в кафе. Можно принять солнечные ванны или позагорать, удобно расположившись в шезлонге. Тем, кто даже высоко в горах думает о покупках, можно заглянуть в сувенирные лавки.

 

В польских Татрах — национальный парк Tatrzanski Park Narodowy. Вход на территорию — платный. Туристические маршруты обозначены тропинками. Чистые горные озера и водопады, пещеры, скалистые пики, лесистые склоны — природные богатства парка. Самое глубокое озеро — Морское Око (Morske Oko). До дна — 53 м. Жители окрестных деревень предлагают туристам прокатиться по парку на запряженной повозке. Среди представителей дикой фауны заповедника — серны, олени, косули, волки, медведи, рыси. Наибольшая вероятность повстречать дикую горную козу — символ национального парка.

 

Замок Дунаец XIV века — в Недзице (Niedzica), в 45 км от Закопане. Замок словно завис на краю обрыва над рекой Дунаец. Музей хранит предметы, связанные с историей крепости — книги, гравюры с видами замка в разные эпохи. Экспонируются старинные часы, охотничье оружие, карты Венгрии, гравюры, изображающие венгерских королей. Согласно легенде, в замке спрятаны сокровища инков. Один из владельцев замка, венгерский князь Себастьян Берзевици, в Перу женился на красавице из рода инков. Считается, что из заморских краев князь привез не только жену, но и золото. Его богатства до сих пор не найдены. Говорят, в замке водятся привидения. Игрушки-призраки продаются у стен крепости.

 

Щирк (Szczyrk) — в горах Бескидах (Beskidy) на юге Польши. Погода благоприятная, без сильных ветров. Кататься можно с декабря по март. Трассы отвечают требованиям Международной федерации лыжного спорта (FIS), подходят и новичкам, и профи. Щирк — тренировочная база польских олимпийцев. Разнообразие занятий порадует бывалых лыжников. Лыжные спуски и бег на лыжах, прыжки с трамплина и катание ночью, трассы для скоростного спуска и слалома, прогулки на санях или с ветерком на собачьей упряжке. Новые ощущения подарит езда на лыжах, которые тянет лошадь.

 

В городе — Олимпийский центр с бассейном, сауной, джакузи, тренажерным залом. Здесь можно поиграть в баскетбол или волейбол.

 

Приятное дополнение к горнолыжному отдыху — поездка в Краков, в 120 км от Щирка.

 

Еще один горнолыжный курорт в Силезских Бескидах — Висла (Wisła). Постоянные посетители склонов Вислы — жители Кракова и Катовице. Температура в среднем не ниже 3˚С. Для катания — 4 зоны: Ценькув, Стожек, Сошук, Яворник. Трассы — различной сложности. Опытные инструкторы ознакомят с азами начинающих лыжников и детей. Кроме обычного спуска — гигантский слалом, прыжки на лыжах, катание на обычных или мотосанях.

 

Аквапарк в отеле на Бараньей горе — это водные развлечения и процедуры. Горки, джакузи, бассейн, наполненный морской водой — для детей и взрослых.

 

В городе — одна из резиденций президента Польши. Построена в первой половине ХХ века в стиле модерн. Когда президент в отъезде, замок открыт для посещений. Чтобы получить разрешение на экскурсию, нужно предварительно договориться с администрацией.

 

На улице Стелера (Stellera) — Museum Beskidzkie. Экспонаты рассказывают о жизни польских горцев — гуралей. Музей — в здании бывшей корчмы XVIII века. Представлены предметы ткачества, земледелия, скотоводства. В коллекции также картины, старинные документы и фотографии.

Читайте также:

Отзывы туристов

Из Киева прямых рейсов до Кракова нет. Из Москвы прямой рейс AEROFLOT
В курорты Закопане, Щирк, Висла из Кракова можно доехать автобусом. Автобусная остановка — у здания ж/д вокзала.
Сезон катания в Закопане — декабрь-апрель. Лыжный сезон в Висле — декабрь-март.
Закопане — самый высокий город в Польше.