Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Горнолыжные курорты Чехия

Горнолыжная Чехия похожа на царство Снежной Королевы. Духи из легенд, снежные замки, исчезающие с приходом весны. Только вместо холодного льда — волшебное мерцание богемского стекла.

 

Крконоше (Krkonoše) — самые высокие горы Чехии, на границе с Польшей. Склоны покрыты сосновыми лесами. Горные реки образуют водопады. В Крконоше берет начало самая большой река Европы — Эльба.

 

Самые крупные горнолыжные центры Крконоше — Гаррахов, Шпиндлерув-Млин, Пец-под-Снежкой. Климат мягкий, снег держится с декабря по апрель.

 

Гаррахов (Harrachov) — на Западе Кркноше, у подножия Чертовой горы (Čertova hora). Приезжают немцы, поляки, чехи, словаки. Трассы — для горных и для беговых лыж. Самые длинные спуски — на Лысой горе (Lysa Hora).

 

Освещение позволяет кататься в вечернее время. Трамплины — на склонах Чертовой горы, в их числе — один из самых больших трамплинов в мире. Проводятся международные соревнования по лыжным прыжкам. Школы — для детей и взрослых, где туристы совершенствуют умение кататься на лыжах и сноуборде. Ледовая трасса — для скоростного спуска на санях (бобслей). Острые ощущения — прыжки с парашютом, параглайдинг. На курорте есть и другие занятия — теннис, боулинг, сауна, катание на лошадях.

 

В Гаррахове много достопримечательностей. Одна из главных — крепость Гаррахштайн, которую возводят из снега вот уже несколько лет подряд. Средневековые снежные стены, башни, мост появляются зимой на городском стадионе. Внутри разыгрывают представления: чешские легенды, огненные шоу, соревнования по стрельбе из лука и фехтованию.

 

Город гордится Музеем стекла при заводе (Sklárna Harrachov), производящем стекло марки Bohemia Cristal с середины XVII века до наших дней. В коллекции — 5000 старинных стеклянных изделий-экспонатов. Для посещения открыты цеха стеклодувов, шлифовальщиков — они хранят вековые традиции стекольного дела. В магазине на территории завода продаются оригинальные стеклянные шедевры. Под заказ — гравировка на стекле. В барочном костеле Святого Вацлава (XIX век) — творение местных стекольных мастеров, огромная люстра и застекленный алтарь.

 

Шпиндлерув-Млин (Špindlerův Mlýn) — один из самых посещаемых горнолыжных курортов Чехии. Mlýn — по-чешски «мельница», отсюда и название. В XVIII веке в этих местах жил немец Шпиндлер, ее владелец. Сезон катания — ноябрь-апрель. Лыжники — из Германии, Голландии, России, Словакии, Польши и сами чехи. Действуют два горнолыжных центра — Святой Петр (Svatý Petr) и Медведин (Medvědín). Судить о живописности склонов Медведина можно по эпизодам фильма «Телохранитель» с Кевином Костнером и Уитни Хъюстон.

 

Катаются взрослые и дети. Детей обучают инструкторы-профессионалы. Трассы — для горных лыж, беговых и сноубординга. Вечером — катание на освещенных спусках. На территории курорта проходят этапы Кубка Европы по лыжному фристайлу, Кубка мира по слалому. Разнообразить отдых можно спуском на санях, катанием на лошадиных упряжках. Подняться выше горных пиков позволит параглайдинг.

 

Множество водных занятий в городском аквапарке: бассейны для малышей и взрослых, горки, водные велотренажеры. Снять напряжение — в джакузи. Расслабляющий массаж погрузит тело в сладкую негу.

 

Пец-под-Снежкой (Pec pod Sněžkou) — в восточных Крконошах, у подножия самой высокой горы Чехии, Снежки (1602 м). В XIV веке здесь находились печи для производства железа и алюминия, что и дало название курорту — Печь. Старт зимнего сезона — в ноябре, окончание — в апреле. Снежные пушки обеспечивают надежный снежный покров при любых условиях.

 

Традиционный «набор» — горнолыжные и беговые трассы разных уровней, трассы для сноубординга. Оборудована система трамплинов для прыжков на сноуборде. На курорте — длиннейшая в Чехии освещенная трасса Javor. Работает горнолыжная школа для взрослых и детей. Кроме того — каток, спуск на санях, прыжки с парашютом.

 

С вершины Снежки — панорама горных вершин Судет (Sudety). Канатная дорога Ruzova hora поднимет всех желающих насладиться этими видами. В долине лыжников ждут бары, рестораны, дискотеки, кинотеатры.

 

Читайте также:

Отзывы туристов

Прямые рейсы из Киева осуществляют Czech Airlines и МАУ. Прямые рейсы из Москвы - AEROFLOT и Czech Airlines.
Путь в Гаррахов лежит через Прагу. Из чешской столицы к курорту доставит поезд (с центрального ж/д вокзала), автобус (с автовокзала Černý Most) или автомобиль.
Чтобы попасть в Шпиндлерув Млын или Пец-под-Снежкой, необходимо сесть на автобус, идущий с автостанции Černý Most в Праге.
Самые крупные горнолыжные центры Крконоше — Гаррахов, Шпиндлерув-Млин, Пец-под-Снежкой. Климат мягкий, снег держится с декабря по апрель.