Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Глазами своих: Нидерланды

Никто не знает страну лучше ее жителей. Поэтому мы их и спросили обо всем, что по-настоящему интересно. Том Ментинк, как и большинство голландцев, дружелюбен к другим культурам, любит фестивали и большие компании. Ему нравится путешествовать и знакомиться с новыми людьми.

 

33turista.com: Куда поехать, чтобы почувствовать местный колорит?

 

Том: Если вы в Голландии впервые, то лучше не отклоняться от стандартного туристического маршрута и посетить Амстердам, парк «Кейкенхоф» и музей под открытым небом Заансе-Сханс, который даст представление о том, как развивалась деревенская жизнь Нидерландов на протяжении нескольких столетий.

А вот вторую поездку можно планировать с учетом того, чтобы увидеть и почувствовать повседневную жизнь обычных людей. Поэтому лучше отправляться туда, где отдыхают и проводят время сами голландцы. Например, в Утрехт. Красивая архитектура! Каналы! Чем-то он даже похож на Амстердам, но без наплыва туристов и суеты. В Утрехт голландцы ездят за покупками и развлечениями.

Элегантность по-голландски — это Гаага. Город — и старый, и современный одновременно. Если поехать на полтора-два дня, то можно совместить все виды отдыха: провести день в окрестностях Гааги на пляже Схевенинген (Scheveningen), посетить музеи, побродить по центру города, поражающему своей красотой, и совершить незабываемый шопинг в местных магазинах.

Национальный парк «Де-Хоге-Велюве» (de Hoge Veluwe) — потрясающее место для езды на велосипеде и треккинга. Луга, леса, цветы и... олени. Воспользоваться велосипедом можно бесплатно. А еще на территории парка находится один из лучших музеев Голландии Креллер-Мюллер (Kröller-Müller museum) c достойной коллекцией художников-импрессионистов. Поклонники Ван Гога будут в восторге — ему посвящена целая выставка.

 

33turista.com: Какое национальное блюдо рекомендуете попробовать?

 

Toм: Обязательно попробуйте голландскую сельдь. Рецептов ее приготовления множество, но уникальным гастрономическим опытом будет та, которую продают прямо на улице в рыбных ларьках. Она очень нежная и малосольная. Ее нужно есть по-голландски, взяв за хвостик рукой. Сезон молодой сельди — с июня по сентябрь.

 

Приятно удивит картофель фри. Мы соревнуемся с бельгийцами в его приготовлении. И очень часто выигрываем.

 

Обязательно попробуйте наши десерты. Торты, пироги и прочие сладости у нас отличные. Необычный десерт — жидкий заварной пудинг вла (vla). Обычно продается в супермаркетах.

 

33turista.com: Какая традиция наиболее почитаема в вашей семье?

 

День Святого Николая, который официально празднует вся страна 5-го декабря. А неофициально — целый месяц до этого! В этом празднике столько всего! Если у вас есть голландские друзья, советую навестить их в этот период — откроете для себя много всего интересного.

 

Начинается праздник с того, что в середине ноября Святой Николай приплывает на корабле из Испании. Город прибытия меняется каждый год. Дети с родителями ждут Николая на пристани. В этот же день после обеда он умудряется посетить каждый городок и деревушку в Нидерландах. С этого дня и каждую ночь до 5-го декабря все дети ставят ботинки возле камина, а утром находят в них маленькие подарки.

 

У Святого Николая есть помощники — армия мавров. У всех них одно и тоже имя — Петр.

 

5-го декабря сам Святой Николай приносит большие подарки и раздает членам семьи (ну, или все дарят их друг другу от имени Святого Николая). А тех, кто вел себя плохо, мавр Петр может схватить, посадить в мешок и забрать с собой в Испанию, чтобы наказать розгами. Конечно, в эти истории верят только малыши — даже я, когда сам  был маленьким.

 

А еще в день Святого Николая у голландцев принято дарить друг другу подарки со смыслом. Обычно к нему прикрепляется небольшой стих о человеке, о его глупом или неприятном поступке. Перед тем как открыть подарок, нужно прочитать вслух стих, что обычно заканчивается смехом и шутками.

 

33turista.com: Чем гордитесь в своей стране?

 

Том: Тем, что у голландцев нет ничего святого в традиционном понимании этого слова. Все может быть подвергнуто сомнению, над всем можно подшутить. В Голландии говорят, если вы не можете над ситуацией посмеяться, то, очевидно, она безысходная. Я думаю, поэтому мы можем достичь между собой соглашения во всем. Через шутку мы высказываем мнение по тому или иному поводу.

 

33turista.com: Как бы вы провели выходные со своим иностранным гостем?

 

Том: Мы бы поехали кататься на велосипедах. У меня, как почти у каждого голландца, их несколько, так что я б ему одолжил один. 

Читайте также:

Отзывы туристов

Королевские голландские авиалинии ежедневно летают из Киева в Амстердам. Узнать кто будет лететь с вами в одном самолете можно с опцией Meet & Seat, просмотрев профили других пассажиров в Facebook или LinkedIn. Бронируйте билет прямо сейчас: klm.com.ua
Аэропорт Схипхол - входит в четверку самых крупных аэропортов Европы. Находится в 17,5 км от Амстердама. Добраться в самые крупные города можно на поездах, которые идут через аэропорт.
До Утрехта удобнее всего добраться на поезде. Поезда отправляются прямо из аэропорта или из Амстердама.
По-голладски Гаага - Den Haag. При бронировании ж.д. билетов именно на это название нужно ориентироваться.