Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Wellness в Словении

Курорты Словении — это минеральные, термальные источники и целебный альпийский воздух. Здесь исполняются желания. Велнес-центры делают явью мечты о красоте, молодости и здоровье. Если хочется большего — поможет звон волшебного Колокола желаний.

 

Порторож (Portorož) — популярнейший курорт Словении. Расположен на побережье Адриатического моря, недалеко от старинного города Пиран (Piran). Климат здесь средиземноморский. Много солнца и воздух, наполненный хвойными ароматами, — залог прекрасного самочувствия.

 

Термы Порторожа — это источники, содержащие полезные вещества (в частности серу и хлорид натрия), характерные для минеральной и морской воды.

 

Талассотерапия — одно из главных оздоровительных направлений курорта. «Thalassa» с древне-греческого — «море». Очарование Венеры, богини любви, было рождено морем. Оно и сегодня дарит женщинам красоту и здоровье. Бассейны с морской водой — средство для улучшения циркуляции крови и нормализации обмена веществ. В оздоровительных и косметических целях используются продукты, связанные с добычей соли: глина из солеварен и вода с высоким содержанием соли и серы. К услугам гостей — сауны, джакузи, салон красоты, фитнес-зал. Самые маленькие могут поплескаться в бассейне-лягушатнике.

 

«Wai Thai» — единственный центр тайской медицины в Словении. Это настоящий храм релаксации. «Жрецы» — тайские специалисты. По тайской философии, красота и здоровье человека зависит от беспрепятственного течения энергии в теле. Задача медицины — открыть энергетические каналы, активизировать природные ресурсы организма и помочь ему лечить себя. Достигнуть цели помогает тайский массаж, ароматерапия, обертывание с эфирными маслами, травами, грязями или водорослями. Спа-процедуры обеспечивают уход за лицом, телом, волосами, помогают избавиться от целлюлита и погружают в состояние внутренней гармонии.

 

В комплексе Terme&Wellness Palace — «Сауна-парк». Здесь сауны на любой вкус: талассо, солевая, мавританская, финская, травяная, тепидариум (сухая парная). После принятия таких процедур мышцы расслабляются, исчезает боль, очищаются дыхательные пути, укрепляется иммунитет. Стресса — как не бывало. Кроме того, есть лечебные ванны, хромотерапия (лечение с помощью разных цветов), искусственный водопад с массажным эффектом. Любителям острых ощущений — ледяная пещера с температурой 3-5˚С. Это помещение со снегом и льдом, где можно быстро охладиться или натереться снегом после сауны. Такая процедура заставляет кровь бежать быстрее, тонизируя весь организм и наполняя его новыми силами.

 

Главные достопримечательности близ Порторожа в городе Пиран. Узкие улочки, красные черепичные крыши, ставни на окнах создают уютную провинциальную атмосферу. Многое связывает город с Италией, ведь он был в составе Венецианской республики. С вершины старой зубчатой крепостной стены — виды на город и море, в хорошую погоду из телескопа видна даже Венеция. Колокольня Собора Святого Георгия (Katedrala Sveti Georgij) построена по образцу колокольни венецианского Собора Святого Маркуса. Центральная площадь — имени итальянского композитора Джузеппе Тартини, родившегося в городе. Вход на площадь украшен каменными постаментами. На одном из них — рельеф с изображением льва Святого Марка, символа Венеции. Здесь поднимают флаг Венеции.

 

Озеро Блед (Bled) — бальнеологический и климатический курорт. Альпийское озеро ледникового происхождения на высоте 475 м над уровнем моря. Глубина — более 30 м. Вода прогревается термальным источником до 24˚С.

 

Первым оценил целебные свойства этих мест швейцарский врач Арнольд Рикли. Его идеи используются для оздоровления до сих пор. Рикли считал, что природа — наилучший лекарь. Солнце, воздух, вода — эффективнее таблеток и микстур.

 

В wellness-центре «Жива» (Ziva) — термальные бассейны, джакузи, сауны, турецкие бани, бассейн с подводными массажными сиденьями, детские бассейны. Для ухода за лицом и телом — массажи, фитнесс, арома- и светотерапия. Последняя — это терапия дозированными солнечными или инфракрасными, ультрафиолетовыми, лазерными лучами. Эффективна при лечении кожных заболеваний и эмоциональных расстройств. Снять стресс и укрепить дух поможет йога, медитации.

 

Кроме спа-процедур — горные велосипеды, верховая езда, гольф, теннис. Став красивей и моложе, можно почувствовать себя настоящей принцессой и прокатиться по берегу озера в карете. Или совершить романтическую прогулку на лодке на остров Блед (Blejski Оtok) посреди одноименного озера. В церкви Успения Марии (Cerkev Marije Kraljice) на острове — Колокол желаний. Позвонить в колокол — исполнить самое заветное. Обычно к колоколу выстраивается очередь, ведь желаний много у каждого.

 

Бледский замок (Blejski Grad) стоит на высоком утесе. Со смотровой площадки — озеро и Альпы во всей красе. Внутри — исторический музей с коллекцией одежды, оружия, предметов быта. К замку ведет разводной мост через засыпанный землей ров.

 

Термы Рогашка (Terme Rogaška) — в восточной Словении. В минеральных источниках — питьевая вода с высоким содержанием магния. Отсутствие этого элемента в организме — причина депрессии, апатии, эмоциональной и физической вялости. Воду не только пьют, в ней купаются. Бассейны с термальной минеральной водой снимают боль в суставах и мышцах, улучшают кровообращение.

 

Велнес-центр «Vis Vita» предлагает полезные и приятные процедуры. Бассейны и сауны, массаж и фитнес, лечение с помощью цвета и музыки. Ванны для истинных гурманов релакса — с травами, ароматическими маслами, лепестками роз, с добавлением молока и меда. Влюбленным — романтическая ванна на двоих и шампанское. Дополнительная порция наслаждения — массаж. С ароматическими маслами, антицеллюлитный, аюрведический, тайский, с горячими камнями, точечный массаж ступней — есть из чего выбирать. Приятное завершение сеанса релаксации — целебные чаи и алкогольные настойки на травах в баре центра.

 

Центр «Донат» («Donat») привлекает обилием саун — русская баня, финская сауна, парная, санариум (легкий вариант сауны). Кроме того — бассейны с холодной и теплой водой, снежная пещера, террасы, чтобы понежиться на солнышке.

 

В свободное время можно отправиться к озеру Блед или посетить Любляну.

 

Читайте также:

Отзывы туристов

Из Киева в Любляну по воздуху можно добраться только с пересадкой. Из Москвы прямые рейсы Adria, Aeroflot.
С автовокзала Любляны в Порторож ходит рейсовый автобус.
Из Любляны до озера Блед — 34 км. Добраться можно автобусом, остановка — у ж/д вокзала.
Из Любляны в Рогашку — поездом или автобусом. Автовокзал и железнодорожная станция — через дорогу друг от друга.