Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Wellness в Индии

Культура Индии, ее философия создали культ гармонии. Равновесие во всем — залог счастья. Здоровым должно быть не только тело, но и ум. Медитации, йога очищают мысли, дарят спокойствие. Массажи и ароматерапия — лишь скромный инструмент, позволяющий раскрыть внутреннюю красоту.

 

Курорт Ананда (Ananda) — в предгорьях Гималаев на высоте 2000 м над уровнем моря. Внизу — чистые истоки священного Ганга и столица йоги город Ришикеш (Rishikesh). В Индии верят, что здоровье зависит от гармонии души и тела. Сама природа здешних мест способствует установлению внутреннего равновесия: свежий горный воздух, тишина, успокаивающий зеленый цвет лесов на фоне спокойного голубого неба.

 

«Ананда» переводе с санскрита — «радость», «счастье». Достичь состояния блаженства помогут спа-процедуры, сочетающие многовековые традиции аюрведы с современными оздоровительными и омолаживающими методами.

 

Основные велнес-процедуры — массажи, и количество его разновидностей впечатляет. Удвартана — массаж тела с использованием травяных порошков. Лишние килограммы тают на глазах. Очищающий массаж пижичил — с теплыми маслами. Широдхара и такрадхара — массаж головы, избавляющий от стресса, бессонницы и депрессии. Для лица — мукх лепа (массаж, очистка и увлажнение с использованием травяных и фруктовых ингредиентов).

 

Очень важно правильное дыхание. Существует даже специальная дыхательная техника пранаяма — буквально «контроль над дыханием». Ее упражнения успокаивают и очищают ум, бодрят и тонизируют тело. На курорте популярна ананда-йога, совмещающая физический и духовный аспекты. Выполнение различных поз сопровождается медитацией для достижения гармонии между телом, умом и психикой.

 

В числе омолаживающих процедур — лифтинг для глаз, массаж лица с розой и гималайским медом, скраб с жасмином и маска для тела.

 

Для двоих — романтические предложения в отеле Ananda in the Himalayas. В программе — парные занятия йогой, массаж и обертывания с использованием масел-афродизиаков, например масла розы или сандалового дерева. Ванна с лепестками роз подарит влюбленным незабываемые минуты наслаждения.

 

В свободное время стоит спуститься в долину, в священный для индуистов город Ришикеш. Здесь искали духовное просветление легендарные The Beatles, чем обеспечили ему мировую известность. В Ришикеше — можно ознакомиться со многими направлениями йоги. В городе зародилась шивананда-йога. Ее главные принципы — упражнения, правильное дыхание, расслабление, вегетарианство, медитация. Через город течет Ганг. В конце каждого дня река становиться местом удивительного действия Ганга Аарти. Аарти — масляная лампа. В качестве горючего — гхи, топленное сливочное масло, поверхность которого посыпана лепестками цветов. В сумерках индуистские священнослужители мерно раскачивают зажженные аарти под аккомпанемент молитв и колокольного звона. Потом ставят на темные воды реки, жертвуя их божеству. Десятки огоньков медленно колышутся на воде — это благодарность высшим силам за солнце и жизнь. Церемония завораживает и умиротворяет.

 

В Агре — крупнейший в Индии спа-центр Kaya Kalp — the Royal Spa. Здесь к оздоровлению подходят комплексно. Красота и здоровье — результат не только слаженной работы всех органов и систем организма, но и правильного мышления. Упражнения по медитации снимают стресс, учат правильно относиться к своему телу, уму и духу.

 

В Kaya Kalp уверены, что чистая здоровая кожа отражает внутреннюю красоту. Спа-процедуры раскрывают красоту души и тела. Ритуал очищения — с помощью гранатового скраба с добавлением молока, цедры лимона и коричневого сахара. Обертывания с гималайской глиной и термальными грязями выводят токсины, очищают, снимают раздражения и тонизируют кожу.

 

Лицу — особое внимание: очищение, увлажнение кремом с маслом жожоба. Массаж с жемчужным порошком вернет коже здоровое сияние. Спа-вариант для двоих — лимфодренажный массаж, массаж лица и ног, ванна в интимном уединении.

 

Главная достопримечательность Агры, да и всей Индии, — Тадж-Махал. Жемчужина мусульманского искусства в Индии, этот мраморный мавзолей причислен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Многие отели Индии являются и центрами спа. The Taj Lake Palace — отель-дворец на воде. Беломраморный красавец разместился на маленьком острове посреди озера Пичола (Pichola) в индийском штате Раджастан. Воды отражают слепящую белизну стен, наполняя окружающий воздух необыкновенным сиянием.

 

Когда-то во дворце жили могущественные махараджи, индийские князья. Сегодня это место стало доступно всем желающим.

 

На территории отеля — спа-центр Jiva Spa. Здесь к каждому относятся по-королевски. В знак уважения — приветственная ванна для ног, наполненная ароматическими маслами, фенхелем, имбирем. Целительный массаж, занятия йогой, джакузи, паровой душ, плавательный бассейн, спортзал — все, что оказывает благотворное воздействие на здоровье.

 

Уникальное предложение — Royal Spa Boat. Велнес-процедуры прямо на палубе королевской ладьи, медленно плывущей по озеру.

 

Расслабляющий массаж Vishram с ароматической смесью на фоне зеркальной глади озера под тихий плеск воды полностью снимает напряжение, успокаивает.

 

Лимфодренаж выводит из организма токсины.

 

Orja Dajaka — энергичное массирование, пробуждающее жизненные силы. Взбодрит кожу горчичное масло.

 

Mewar Khas — ритуал, проводимый для членов королевской семьи перед свадьбой. Нежный скраб с натуральными компонентами и расслабляющий массаж сделает кожу мягкой и шелковистой.

 

Спа-сеанс Jivania расслабляет мышцы, улучшает кровообращение. Сначала — очищение с помощью травяного скраба. После — обертывание со специями горными индийскими растениями и омолаживающий массаж. И наконец — релаксация в открытой ванне на палубе с бокалом вина.

 

Недалеко от курорта — город Удайпур. Его называют «белым городом» из-за белизны мраморных дворцов, «городом озер» или «восточной Венецией» — за соседство с озерами.

 

Главная достопримечательность — дворцовый комплекс City Palace, действующая резиденция махараджей Удайпура. Башни, купола, балконы, арки, резьба по камню — внешнее убранство. Архитектурный комплекс состоит из нескольких зданий. Внутренний двор, окруженный дворцами, украшен фресками с изображениями слонов, лошадей и мраморным рельефом Ганеши, бога-слона. Во дворце Чандра-Махал — лепнина, колонны, мраморные рельефы. Центральный элемент дворца Бари-Махал — мраморный бассейн в окружении деревьев. Дилкхушал-Махал привлекает башней с мозаикой из красного и серебристого стекла.

 

Керала — южный штат Индии, славиться аюрведическими курортами. Аюрведа — наука о здоровой жизни во всех ее проявлениях. Меню — строго вегетарианское, определяется специалистами в соответствии с дошами, физическими характеристиками человека. Одна из особенностей курортов Кералы — гостей размещают не в отельных номерах, а в отдельных коттеджах у моря. Сама природа способствует эффективности оздоровительного процесса. Хотя купаться нежелательно. Морская соленая вода аюрведе помеха. Можно окунуться утром до процедур или вечером после них. Зато бассейны с пресной водой — в полном распоряжении отдыхающих.

 

Панчакарма — оздоровительная программа аюрведы в Керале. Одна из наиболее действенных для омоложения, похудения и даже продления жизни. Суть методики — тотальное очищение организма от всего вредного.

 

Массажи с обильным использованием масел, процедуры с потогонным эффектом (чаи, воздействие теплом), занятия йогой, медитации — часть оздоровительно комплекса.

Читайте также:

Отзывы туристов

Из Киева в Индию вас вдохновит путешествие с Air France через Париж. Ежедневные рейсы в Дели, исключительный сервис и высокая кухня. Бронируйте билет прямо сейчас: airfrance.ua
Из Дели в Ананду — на поезде до города Харидвар, оттуда на машине. Самолетом — из внутреннего аэропорта Дели в Дехрадун, дальше автомобилем.
Поезд из Дели в Агру отправляется с вокзала Nizamuddin Train Station, автобус — с автостанции Sarai Kale Bus Stand. Из Дели в Удайпур можно добраться на поезде — ж/д вокзал Nizamuddin. Перелет с Indian Airlines около 2 часов.
Из Дели в Кералу — авиаперелет с Indian Airlines.