Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Знакомство с Нормандией

Приехать в Нормандию специально или же заглянуть на несколько дней после суеты Парижа — каждый решает для себя сам. Несомненно одно — время не будет потрачено впустую.

 

Нормандиярегион яблок и устриц. Поэтому в Нижнюю Нормандию обязательно нужно ехать осенью. Когда фермеры собирают урожай яблок для сидра, погода стоит чудесная, а от дегустаций устриц не возникает чувства сожаления за полученные калории.

 

Для француза человек, который не разбирается в сырах, — варвар. А как же не быть экспертом, если во Франции сортов сыра больше, чем календарных дней в году. Нормандия — отличное место, чтобы попрактиковаться. Разработаны сырные маршруты, где можно не только познакомиться с технологией производства, но и поучаствовать в дегустациях.

 

И хотя регион богат гастрономическими изысками, но это далеко не единственное, чем он может похвастаться.

 

Историческое наследие — неотъемлемая часть любого туристического маршрута. Когда-то здесь жили римские легионеры, галльские воины, германские и франкские племена. И, конечно же, викинги. Они пришли сюда в IX веке и остались. Леса, холмы, океанский бриз — что еще нужно?! Долгое время территория Нормандии была предметом споров между Англией и Францией. Но каждый раз с высокоподнятой головой она возвращалась в лоно Франции.

 

Во время Второй мировой с ее крутых берегов началась высадка союзных войск и освобождение Западной Европы. Пострадали не только люди, но и регион. Кан и Гавр были полностью разрушены. Сейчас многие памятники архитектуры имеют первоначальный облик. А чтобы не забыть о мировой печали, французы построили музеи на военную тематику.

 

Архитектура Нормандии удивляет простотой и основательностью. Местные зодчие хоть и не первыми стали возводить крепости, но в укреплении преуспели. С виду сооружения лаконичны, строги и неприступны. Внутри, несмотря на богатство интерьеров, чувствуется, что здесь жили воины.

 

Нормандия может похвастаться пейзажами. Из-за обильных дождей трава на лугах изумрудная, зелень — густая, а леса — дремучие. На этом фоне гармонично смотрятся готические соборы и фахверковые домики. Ощущение такое, будто вернулся в детство, в мир сказок о гномах, феях, разбойниках и рыцарях.

 

И все это в двух шагах от океана и прекрасных курортов Верхней Нормандии: Кабура, Довиля, Онфлера, Уистреама, Дьеппа, Этрета. Они раскроют объятия в мае, когда побережье Атлантики будет залито солнцем и усыпано цветами. Не важно, какой вид досуга выбрать — заглянуть в казино, провести время на ипподромах или понежиться в центрах талассотерапии, — в качестве услуг можно быть уверенным на все сто. И не удивляйтесь, если столкнетесь в ресторане с голливудской звездой. В Довиле проходит фестиваль Американского кино, на который съезжаются селебрити со всего мира.

 

А еще в Нормандии обязательно нужно заняться любимым видом спорта. Хорошее здоровье и подтянутая фигура — атрибуты искусства жить по-французски. Гольф, яхтинг, серфинг, треккинг, фитнес, плаванье на каное, скалолазанье, полеты на дельтаплане — доступно все. Для конных видов спорта здесь особенные условия. Регион — лидер по выращиванию лошадей во Франции. Арабские шейхи приезжают присмотреть породистых скакунов для своих конюшен. А те, кто увлекается поло, — поиграть.

 

Задача посмотреть и попробовать все — изначально невыполнима. Поэтому лучше по-настоящему насладится минимумом. Будет повод вернуться еще раз.

Читайте также:

Отзывы туристов

Из Киева и Москы прямые рейсы в Париж от AIRFRANCE.
Оттуда - на поезде или на арендованном автомобиле.
Для производства норманского сидра используют яблоки с высоким содержанием танинов. Различают 4 вида сидра: cidre doux - сладкий; cidre brut - с ярко выраженной кислинкой; cidre traditionnel - классический.
Популярные сыры Нормандии: Нёшатель (Neufchatel), Камамбер (Camembert), Пон л’Эвек (Pont l'Eveque), Ливаро (Livarot).