Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Путешествуя по Монако

В 10 км от франко-итальянской границы, на скалистом берегу Средиземного моря, расположилось самое изысканное государство. Богатые и знаменитые люди планеты «паркуют» в порту свои яхты. Улицы города пестрят дорогими автомобилями. Здесь роскошь присутствует во всех вариациях, а в бокалах искрится «Вдова Клико».

 

Государство расположено на скалах разной высоты. С помощью лифтов и эскалаторов можно легко оказаться на улицах, лежащих выше уровня моря. В состав Монако входит 4 перетекающих один в другой района: Монако-Вилль, Монте-Карло, Фонвьей и Ла-Кондамин.

 

Монако-Вилль — старый город на мысе Сент-Антуан. Его особенность — запрет на поселение иностранцев. Монте-Карло — центр развлечений и азарта. Фонвьей — новый промышленный район, а Ла-Кондамин — душа города, с портом, рынком и активной жизнью.

 

Поражает воображение железнодорожный вокзал, словно освещенный тысячью свечами. Само здание и пути расположены под землей, внутри монолитной скалы.

 

Резиденция правящей семьи Гримальди (Palais de Monaco) — княжеский дворец, возвышающийся на вершине обрывистой скалы. Поднятый над куполом флаг свидетельствует о присутствии в палатах Его Высочества. Перед парадным входом выстроилась батарея пушек времен Людовика XIV. Туристы могут посетить только парадную часть. Ежедневно в 11:55 происходит театрализованная церемония смены княжеского караула карабинеров в праздничном одеянии. Звучит орудийный выстрел. В Монако военный оркестр по численности превышает армию.

 

На набережной открыта для посещения личная коллекция автомобилей Принца Ренье III, которая включает более 100 старых престижных марок.

 

Кафедральный собор (La Cathédrale de Monaco) XIX века в неороманском стиле — усыпальница монархов. В его сводах представлены бессмертные полотна Людовико Бреа. Службы проводятся в дни религиозных праздников под звуки органа.

 

Церковь Святой Девоты (L’Eglise Sainte-Dévote) построена вблизи места, где затонул корабль с телом казненной корсиканской христианки. С тех пор в конце января на площади перед собором сжигают макет судна — дань памяти Святой.

 

В государстве много музеев и парков. Стоит посетить Морской музей (Le Musée Naval) с макетами знаменитых кораблей, океанографический музей (Musée Océanographique de Monaco).

 

Монте-Карло — административная часть Монако. Великолепный ансамбль игорного дома, белоснежных лестниц, тихого парка и шумного кафе в центре площади манит потенциальных игроков и любопытные взгляды туристов. Казино «Монте-Карло» — одно из самых респектабельных в Европе. Старинное величественное здание с мраморным полом и колоннами из оникса. За игровым залом следует фойе Оперы, декорированное в красно-золотых тонах.

 

Главные события города — авторалли «Монте-Карло» в феврале и Гран-при Формулы-1 в мае. На протяжении года проходит множество разноплановых фестивалей — фокусников, искусств, современной скульптуры, музыки, фейерверков и цветоводов.

 

В небольшой бухте спрятался местный песчаный пляж с коврами, ведущими прямо к воде. Как ни странно, пребывание на таком пляже бесплатное, если не используются лежаки с зонтами. Стоимость последних ниже, чем на каменных пляжах Ниццы.

Читайте также:

Отзывы туристов

Ближе всего к Монако находится аэропорт Ниццы. Расстояние между городами всего 20 км. Насладитесь путешествием из Киева в Ниццу с Air France через Париж, погрузившись в атмосферу Франции уже на борту самолета. airfrance.ua
Коренные жители Монако — монегаски. Они составляют 15% населения государства и говорят на монегаскском диалекте. Стать одним из них практически невозможно — они те еще снобы.
Национальной кухни как таковой в Монако нет, но рестораны предлагают широкий ассортимент блюд французской и итальянской кухонь. В Hotel de Paris расположен самый знаменитый ресторан — Louis XV, носящий три звезды Мишлен.
В Монако удивительный климат. Приморские Альпы защищают Монако от северного ветра, а морской бриз спасает от летнего зноя.