Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Путешествуя по Испании

Испания — музей под открытым небом. Страна фламенко и корриды. В Испании элементы различных эпох и культур складываются в неповторимую мозаику.

 

Альгамбра в Гранаде — восьмое чудо света. Возведена во время мусульманского господства. Один из красивейших памятников исламской архитектуры. Построен при династии Насридов в XIV веке. Дворцы, крепостные стены с башнями, мечети, сады, внутренние дворики, фонтаны. Крупные здания и маленькие детали декорированы специальной керамической плиткой, резьбой, растительными орнаментами, надписью на арабском. Центр Альгамбры — фонтан, который держат 12 мраморных львов.

 

Фигерас — родной город Сальвадора Дали. По его проекту здесь построен музей-театр. Здание — в духе сюрреализма. На крыше — огромные яйца, у входа — Ньютон с дыркой в голове, во внутреннем дворике — черное такси под дождем. В музее — самое полное собрание произведений эпатажного гения: картины, скульптуры, фотографии, ювелирные украшения по его эскизам. Интереснейший экспонат — уникальная комната. Если посмотреть на нее сквозь уменьшительное стекло, комната превращается в лицо девушки с косичками. Гробница Дали в темном зале с драконами — часть выставки. Тело художника — под полом одной из комнат. Согласно воле Дали, по его могиле должны были ходить люди.

 

Коста-Дорада, или «Золотое побережье», — на юго-востоке Испании. Город Салоу — центр курортного региона. Пляжи! Пещеры! Бухты! Изюминка — огромный парк развлечений «Порт Авентура». Шесть частей парка представляют Средиземноморье, Дикий запад, Мексику, Китай, Полинезию, Сезам. В каждом «регионе» — отличительная национальная архитектура, флора, меню ресторанов, даже одежда работников. Главный аттракцион — Dragon Khan, огромные американские горки. Shambhala — самые высокие горки Европы. Каждый вечер в парке заканчивается большим фейерверком.

 

Коста-дель-Соль в Андалусии — «берег солнца». Город Малага — родина Пабло Пикассо. Дом, в котором родился и вырос художник, стал музеем. В местной галерее — полотна мастера. Кафедральный собор Малаги — Ла-Манкита. Прозван «Однорукой дамой» за отсутствие второй башни, недостроенной из-за нехватки средств. Санта-Исабель-де-Унгрия-ин-Коломарес — самая маленькая церковь в мире. Ее площадь — менее двух метров.

 

Коста-Брава (в переводе «дикий, скалистый берег») — средиземноморское побережье в Каталонии. Рельеф — неприступные утесы и скалы, живописные бухты и заливы, песчаные и галечные пляжи. Большинство пляжей награждены синими флагами Евросоюза за чистоту и экологичность. Лорет-де-Мар — крупнейший и самый популярный курорт побережья Коста-Брава. Символ курорта — бронзовая статуя Донна Маринера («Жена рыбака»). Женщина устремила взгляд на бескрайние просторы моря, ожидая возвращения любимого.

 

Мадрид — один из красивейших городов Европы. В величественном дворце — резиденция королевской династии Бурбонов. Парк «Каса-де-Кампо» — популярное место отдыха. В музеях Прадо, королевы Софии, Тиссена-Борнемисы — работы гениев кисти: Рубенса, Пикассо, Дали, Гогена, Ван Гога.

 

Барселона — второй город Испании по величине. Родина великого Гауди. Архитектор превратил город в музей модерна. Особняк семьи Мила — дом без единой прямой линии, нарушает стандарты домостроительства. Узнают Барселону по Собору Святого Семейства — Саграда Фамилия. Шедевр Гауди из планируемого неоготического храма вырос в одну из самых нетрадиционных церквей Европы. Шпили, как гигантские подсвечники, вершинами стремятся вознестись над храмами мира.

 

Валенсия — для всех категорий туристов. Паломники со всего мира устремляются к Валенсийскому собору. Главная реликвия — Святой Грааль. По преданию, из этой чаши пил Иисус на Тайной вечере. Для любителей понежиться на солнце и искупаться — пляжи Эль-Кабаньяль и Ла-Мальварроса. Самым любознательным — прямиком в Город искусств и наук с планетарием, океанариумом.

 

Испания знаменита островами. Балеары и Канары принимают туристов круглый год. У каждого острова своя специфика и атмосфера.

 

А еще в Испании находится старейший город Западной Европы — Кадис, крупнейшая в мире арена для боя быков в Ронде, крупнейший в мире готический собор с гробницей Христофора Колумба в Севилье. 

Читайте также:

Отзывы туристов

Каждый день из Киева в Мадрид летает KLM. Заказав место с дополнительным пространством для ног, вы почувствуете настоящий комфорт даже в Эконом классе. Бронируйте билет прямо сейчас: klm.com.ua
Альгамбра в Гранаде — восьмое чудо света. Один из красивейших памятников исламской архитектуры.
Фигерас — родной город Сальвадора Дали. По его проекту здесь построен музей-театр. Здание — в духе сюрреализма.
Узнают Барселону по Собору Святого Семейства — Саграда Фамилия. Шпили, как гигантские подсвечники, вершинами стремятся вознестись над храмами мира.