Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Путешествуя по Грузии

Грузия — страна с поющей душой и гостеприимным сердцем. Страна высоких гор и православных святынь. Край джигитов и лезгинки.

 

Сердце Грузии — Тбилиси. Основан в V веке иберийским царем Вахтангом Горгасали. Название переводится как «теплый источник». Царь обнаружил термальный источник во время охоты и приказал заложить город.

 

Старейшая церковь — Анчисхати. Названа в честь ценной Анчийской иконы. Другие православные святыни — собор Сиони и собор Святой Троицы.

 

На площади Свободы — монумент Георгию Победоносцу, созданный Зурабом Церетели.

 

На побережье Черного моря — Батуми, сердце Аджарии. Начиная с XIX века — место отдыха российской элиты, писателей, художников. Повсюду магнолии и апельсиновые деревья, олеандры и эвкалипты. У берега резвятся дельфины. Статуя дельфина с пальмовой ветвью — символ Батуми.

 

Ботанический сад, подобно висячим садам Семирамиды в древнем Вавилоне, каскадами спускается к морю. В гармонии сосуществуют бамбук и кактусы, сакура и ели.

 

Батумский археологический музей — один из старейших в Грузии. Экспонаты освещают греческое и римское прошлое Аджарии, период колхидской культуры и Османского правления.

 

В Приморском парке культуры и отдыха гостей ждут музыкальные фонтаны, аквапарк, колесо обозрения, бамбуковая роща.

 

Сухуми — столица Абхазии. Беслетскому арочному мосту почти тысяча лет. Построен во времена правления царицы Тамары. Часто называется ее именем. С мостом связана легенда. Чтобы выиграть битву против завоевателей, абхазским воинам понадобилась переправа. Для сооружения имелись камни и песок, но не было раствора. Тогда воины попросили у местных жителей куриные яйца. Собрали 40 000 штук, размешали с песком, за ночь соорудили мост и одержали победу.

 

На горе возле моря — руины замка Баграта. Возведен при правлении первого царя Абхазского государства Баграта III. Крепость охраняла южные подступы к городу и контролировала сухумский порт. Сохранились остатки подземного хода и стены толщиной почти 2 м.

 

Еще одно оборонительное сооружение — Великая Абхазская стена, когда-то опоясывающая город. У реки Келасур — развалины одноименной башни, с которой началось строительство стены. Любителям природы стоит посетить питомник обезьян. Здесь собраны 10 видов приматов.

 

Гагра запомнилась советским гражданам по фильму «Иван Васильевич меняет профессию». Именно сюда собирался режиссер Якин увезти любовницу. Здесь очень благоприятный климат. Горы защищают город от холодных ветров, море — теплое.

 

Приморский парк основан принцем Ольденбургским в начале XX века. Среди растений — финиковые и кокосовые пальмы, магнолии и кедры. В центре парка — фонтан. На правом берегу реки Бзыбь — водопад «Девичьи слезы». Согласно легенде, это слезы красавицы, убитой ревнивой волшебницей за любовь к горному духу.

 

Самое большое высокогорное озеро Абхазии — Рица. Расположено на высоте 950 м над уровнем моря. В зеркальной глади озера отражаются окружившие его лесистые горы. На берегу — бывшие дачи Сталина и Брежнева.

 

Боржоми — в юго-восточной части Грузии. Город-курорт находится на высоте свыше 800 м над уровнем моря. Главный козырь — минеральная вода. О ее использовании в древности свидетельствуют найденные в результате раскопок каменные ванны. В первой половине XIX века солдаты нашли источник теплой воды с резким запахом. Один полковник испробовал на себе целебные свойства воды, излечил болезнь желудка. Источник обнесли камнями, а весь полк активно употреблял минеральную воду. Сегодня ее принимают внутрь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчных путей, почек. Ванны полезны людям с проблемами сердечнососудистой, нервной системы и дыхательных путей.

 

На берегу реки Кура — дворец Романовых. Задумывался как загородный дом великого князя Николая Михайловича. Говорят, привлекала его сюда не только чудесная природа и целебные источники, но и смотрительница дворца Варвара. Сейчас во дворце — летняя резиденция президента Грузии.

 

Притягателен для туристов пещерный город Уплисцихе. Один из первых городов Грузии, высечен в скале. Возник на рубеже II-I тысячелетия до н.э. Строители воспроизвели в скале архитектурные элементы деревянных или каменных зданий: балки, колонны и др. Здесь короновали царицу Тамару.   

Читайте также:

Отзывы туристов

Добраться в Тбилиси удобнее всего по воздуху. Прямые рейсы из Киева предлагает Wizzair. Из Москвы - Georgian Airways.
Батуми — место отдыха российской элиты, писателей, художников.
Самое большое высокогорное озеро Абхазии — Рица. Расположено на высоте 950 м над уровнем моря. В зеркальной глади озера отражаются окружившие его лесистые горы.
Боржоми — в юго-восточной части Грузии. Город-курорт находится на высоте свыше 800 м над уровнем моря. Главный козырь — минеральная вода.