Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Особенности турецкого

Турки — медлительны. Жизнь в спешке — лишний стресс. Не получилось сегодня, придет завтра, полное новых возможностей. Тем временем можно попить чаю, пообщаться. В Турции договариваться о времени встречи, тем более рассчитывать на соблюдение договоренности, — напрасно.

 

Избегать напряжения помогают терпение и вера в то, что из каждой ситуации обязательно найдется выход. Причем не один, а сразу несколько. Отказ не стоит воспринимать буквально, всегда есть вариант прийти к согласию. Цена товара может упасть вдвое, если поторговаться. Не выиграл в лотерею — непременно стоит попытать счастья еще раз.

 

В Турции очень важны личностные предпочтения. Если понравиться туркам, они пойдут на любые жертвы, сделают невиданные исключения. Позволят снять деньги в банке после закрытия учреждения. Приготовят то, чего нет в меню, если посетителю очень хочется. Предложат непредвиденные бонусы понравившемуся клиенту.

 

Турки очень гостеприимны. По их мнению, гость заслуживает только самого лучшего от хозяев. Прием будет радушным, угощение — щедрым. Такое отношение распространяется даже на малознакомых людей. 

 

Дом

 

Большинство современных турецких домов — в европейском стиле. Некоторые до сих пор сохраняют традиционный интерьер. Низкие диваны, на которых сидят, скрестив ноги, — дань прошлому. Хозяйка стремится поддерживать в доме чистоту и порядок. Входя в дом, обувь принято оставлять за дверью.

 

Правила общения

 

Турки — очень общительны. В этом мужчины не уступают женщинам. Разговор начинается с религиозного приветствия. Дальше — обязательные расспросы о здоровье родственников. Разговор будет долгим, иностранцам нередко приходиться прибегать к резервным запасам терпения. Важная часть общения — добрые пожелания собеседнику. Жест приветствия между мужчинами — рукопожатие. К женщинам прикасаться нельзя.

 

Семья

 

В турецкой семье царит моногамия и строгая иерархия. Муж — глава, его слово — закон. Жена и дети подчиняются ему. Младшие всегда слушаются старших. Взрослые почитают пожилых. О постаревших родителях заботятся дети. Рождению ребенка радуются вместе с родственниками, друзьями. Гости поздравляют несколько недель. Жена заслужит особый почет, родив сына. В воспитании детей турецкие родители руководствуются религиозными нормами добра и зла, правильного и неправильного. Если в семье несколько детей, старшие обязательно заботятся о младших.  

 

Культурные табу

 

Мужчине неприлично интересоваться чужой женой, ее здоровьем, передавать ей привет, даже просто из вежливости. Добропорядочный турок не смотрит в глаза чужой женщине, выказывая этим настоящее уважение к ней и ее мужу.

 

В Турции — если девушка принимает подарок от мужчины, становится ему обязанной. Нельзя получить подарок просто так, безвозмездно. Не хочется расплачиваться — лучше не брать.

 

Откровенный наряд воспринимается как намек на легкодоступность дамы.

 

Стоит воздерживаться от критики турецкого правительства или народа. Воспринимается как личное оскорбление.

 

Неторопливые турки обидятся, если в разговоре их торопить, призывая говорить короче и по сути.

 

Отказываться от угощения — признак плохих манер.

 

В Турции кукиш — очень вульгарный жест. 

Читайте также:

Отзывы туристов

Цветок-символ Турции: тюльпан.
Турки верят в то, что из каждой ситуации обязательно найдется выход. Девушка, отказавшая в свидании, может передумать благодаря настойчивости кавалера.
Иностранец, выучивший несколько фраз по-турецки, покорит сердце хозяев.
Стоит воздерживаться от критики турецкого правительства или народа. Воспринимается как личное оскорбление.