Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Особенности испанского

Испанцы — настоящие жизнелюбы. La vida es para vivirla, no para sufrirla! — Жизнь не для страданий, а для наслаждений! Наслаждаться каждым моментом — их девиз. Отсюда любовь к праздникам. Поводов для веселья всегда в избытке: общенациональные, праздники городов или деревень, семейные или личные.

 

Трудно представить себе испанца замкнутым и нелюдимым. Они очень общительны. Проводят много времени с друзьями и родней, разделяя с ними радости и горести. Могут остановиться поболтать в самом людном месте, не обращая внимания на то, что загораживают кому-то дорогу.

 

Испанцы — народ неторопливый. Зачем делать сегодня то, что можно сделать завтра — неопровержимая аксиома. Планирование наперед ограничивает свободу самовыражения. Спонтанность — и в отношениях, и в движении транспорта. Прибывший вовремя автобус — приятное исключение. Единственное, что никак нельзя отложить — сиеста, послеобеденный отдых и сон.

 

Откровенность в выражении чувств и мыслей — характерная черта. Испанцы активно пользуются мимикой и жестами, чтобы усилить впечатление от сказанного. Откровенность подразумевает и почти полное отсутствие тайн и личного пространства. Если подружиться с местными жителями, они без лишнего стеснения расскажут о самом сокровенном или интимном. При этом будут надеяться на такую же откровенность. Экспрессивность в общении часто пугает неподготовленных иностранцев. Разговор двух горячих испанцев на повышенных тонах можно принять за ссору. А этот всего лишь милая задушевная беседа.

 

Комплименты, сыплющиеся в адрес красивых женщин на улице или где угодно, — явление обыденное. Слыша по нескольку раз на дню «Королева!», «Принцесса!», «Красотка!», нетрудно поверить, что это — чистая правда.

 

Дом

 

У многих испанцев по два дома. Городской — для работы и повседневной жизни. Загородный — для отдыха. Каждому члену семьи полагается отдельная комната.

 

Семья

 

Для испанцев семья — превыше всего. После свадьбы женщина переходит жить к мужчине. Моложены тесно общаются с дедушками, бабушками, многочисленными тетями, дядями и их детей. Все родственники стараются поддерживать между собой тесные отношения. Собираются вместе по праздникам или по воскресеньям. Испанцы очень любят детей. В вопросах воспитания — чрезвычайно лояльны. Чадам разрешается кричать и резвиться, их не заставляют придерживаться строгих и четких правил. Позволяют жить своей собственной маленькой жизнью. Испанские отцы участвуют в воспитании ребенка наравне с матерями. Не брезгуют поменять малышу подгузник, встанут к плачущему ребенку ночью. У испанцев старикам везде почет. Увидеть пожилого человека стоящим в транспорте — маловероятно. Состарившихся родственников не сдают в дом престарелых. Пекутся о старичках и старушках сами, те в благодарность доживают в среднем до 80 лет.

 

Культурные табу

 

Недослушать собеседника — проявить неуважение. Неприлично показывать, что вы торопитесь.

 

Признаком дурного тона в Испании сочтут демонстрацию негативных чувств — обиды или расстройства. По их мнению, это очень личное и не должно влиять на окружающих.

 

Испанцы — суеверны, говорить о смерти запрещено, чтобы не накликать беду. Не принято спрашивать о возрасте — возмутятся даже мужчины. Испанец обидится, если ему намекнут, что он слишком стар для чего-то нового.

 

В Испании принято общаться, стоя близко друг к другу. Слишком большая дистанция между собеседниками расценивается как пренебрежение.

 

Прикасаться к мочке уха — знак оскорбления. Оскорбленный испанец тут же приходит в ярость, и спастись можно только бегством.

Читайте также:

Отзывы туристов

Ежедневно в Мадрид и Барселону c максимальным комфортом на борту вас доставит KLM. Узнать кто будет лететь с вами в одном самолете можно с опцией Meet & Seat, просмотрев профили других пассажиров в Facebook или LinkedIn. Детали: klm.com.ua
Испанцы — нация увлекающаяся. Коррида, азартные игры, футбол. На свои увлечения не жалеют ни времени, ни денег. Заядлые футбольные фанаты, к примеру, колесят за любимой командой по всей стране и не только.
Для испанца он сам — центр вселенной. Проявление индивидуализма чувствуется во всем. Важны семья, друзья, дом, родина. Остальное — не заслуживает особого внимания.
При встрече принято целовать друг друга. Процесс может занимает немало времени, ведь обычно испанцы собираются большими группами. Излишние церемонии в общении — не для них. В кругу испанцев быстро начинаешь чувствовать себя своим.