Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Кулинарные мотивы Египта

Египетская кухня — одна из самых древних в мире. Дрожжи, хлеб, оладьи — все досталось нам в наследство от египтян. Духовка тоже родом оттуда. Лук и чеснок, по которым плакали израильтяне в пустыне, выращивали в Египте еще в библейские времена.

 

Мясо в Египте не слишком популярно. Это связано с климатом. Жару легче переносить, если рацион состоит из растительных продуктов. А еще — с ценой на мясо. В древние времена оно было очень дорогим, для бедняков — только по праздникам. Потом, оно стало доступнее, но привычки остались.

 

Главный источник калорий — бобовые. Фул медамес (ful medames) — блюдо из вареных бобов, приправленных чесноком, лимонным соком, оливковым маслом. По виду напоминает суп-пюре. В Древнем Египте его готовили в огромных котлах, где перед тем нагревалась вода для бань. Сваренное за ночь блюдо, на утро расходилось по частным домам и общественным заведениям.

 

Фалафель (falafel) — жареные котлеты из бобов со специями. Подаются с кунжутным соусом. Из кунжутного семени делают пасту тахину — с растительном маслом и тмином. Подают в самом начале обеда, в нее макают лепешку.

 

Чорба — чечевичная похлебка с лимонным соком.

 

Одно из наиболее распространенных блюд — кошари (koshari). Готовится из риса, лапши, чечевицы, томатного соуса и жареного лука. Часто его едят на обед. У блюда — английские корни. Рецепт был привезен британскими солдатами в XIX веке во время военных действий в Египте.

 

Молохея (mulukhiyah) — египетский густой суп, который готовят из листьев растения джут, или «египетского шпината». Это растение называют королем овощей. Прежде всего — за его полезные свойства. В Древнем Египте им лечились фараоны, говорят, его употребляла Клеопатра. Каротина в нем больше чем в броколли и шпинате. А по содержанию витаминов B1, B2 и Е он вообще не может ни с чем сравниться. Варится на курином бульоне с жареным чесноком и кориандром. В зависимости от региона состав может меняться. Бульон может быть говяжьим или рыбным.

 

Мясные блюда в кухне Египта тоже присутствуют. Один из деликатесов — фаршированные рисом голуби (hamam mashi). Готовят такое блюдо и в элитных ресторанах, и в обычных забегаловках. Мясо голубей темнее, чем куриное, имеет приятный запах.

 

Египтяне любят сладкое. Махалябия (Mahallabiya) — сваренный на молоке сладкий и масляный рис с розовой водой, фисташками и пряностями. Вермишель в Египте тоже сладость — ее запекают с сахаром, медом и орехами.

 

Умм Али (Umm Ali) — сладкий, похожий на кремовое пирожное деликатес, популярный на всем Ближнем Востоке. Состоит из нескольких слоев хлеба или кусочков слоеного теста, смоченного в молоке. Смешивают с изюмом, орехами, тертым кокосом, заливают сладким молоком. Покрывают взбитыми сливками и поджаривают в духовке до появления золотистой корочки. Подают горячим.

 

Любимый напиток в Египте — каркаде из листьев суданской розы, или гибискуса. Чай красного цвета с кислинкой — приятен на вид и вкус. В Египте каркаде пьют охлажденным, со льдом. Считается лекарством от всех болезней. В чае много витаминов и других веществ, позитивно влияющих на организм — заряд бодрости обеспечен. Менее популярны, но очень необычны напитки — подслащенный рисовый отвар и запаренные семена хвойных деревьев.

Читайте также:

Отзывы туристов

Блюда — легкие в приготовлении и недорогие. Чтобы насытиться, египтяне почти все едят с хлебом. У современного дрожжевого хлеба — египетские корни. Аиш балади (aish baladi) — лепешки из цельной муки грубого помола.
Баранина, как и на всем Востоке, здесь в особом почете. Что из нее только не делают: жарят на гриле, тушат, запекают, готовят всевозможные начинки.
В Египте — широкий выбор кофе. В каждой кофейне — минимум 5-6 сортов.
Жаркая страна предлагает разнообразие фруктовых соков. Часто их смешивают со льдом и сахарным сиропом.