Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Кулинарные мотивы Аргентины

Молочные реки и кисельные берега — это не про Аргентину. Ее берега сплошь «усеяны» стейками, колбасками, сосисками, ребрышками… Реки — из чая мате, бодрящего, ароматного, способствующего дружбе и единству.

 

Кухня Аргентины сочетает в себе итальянские, испанские, индейские, африканские и креольские традиции. Основные продукты — говядина, дары моря, фрукты и овощи. Первую скрипку играет мясо. По мнению аргентинцев, без мяса — нет пищи.

 

Вкус Аргентины начинается с популярных эмпанадас (empanadas) — пирожков с поджаренным говяжьим фаршем. В мясо добавляют лук, оливки, вареные яйца, изюм. Эмпанадас бывают с желтым сыром и ветчиной, со шпинатом, с курицей или со сладкой начинкой. По форме напоминают вареники, только их не варят, а пекут в духовке. Позже поджаривают и едят руками, запивая вином.

 

Самый быстрый способ насытиться — попробовать пучеро (puchero). Это тушеное мясо разных видов с бататом, тыквой, морковью. Но все же аргентинцы предпочитают гриль всем другим способам приготовления мяса. Жареное на гриле мясо называют асадо (asado). Готовят его, как правило, мужчины — асадоры. Разжигают обязательно два костра. Углями из одного поддерживают температуру другого. Аргентинцы часто готовят блюдо во дворе дома или на балконе. Едят асадо с хлебом, салатом и острым соусом чимичурри (chimichurri). В составе соуса — петрушка, чеснок, оливковое масло, орегано, белый или красный уксус.

 

Любимый стейк на гриле — огромный бифе де чоризо (bife de chorizo). Сочный, идеально прожаренный — настоящее наслаждение. Жареные ребрышки бифе де ломо (bife de lomo) порадуют любителей мясного, сытного и вкусного.

 

Кукурузное пюре умитас (humitas) в листьях початка— любимое блюдо коренных жителей Америки. К натертому кукурузному початку добавляют лук, помидоры, сладкий перец, тертый сыр, чеснок. Завернув начинку в листья, обвязывают их и готовят на пару.

 

Густой суп локро (locro) — родом из северной Аргентины. Кукурузные зерна, разные виды колбасы, тыква тушатся вместе со специями.

 

Аргентина порадует и сладкоежек. Альфахорес (alfajores) — печенье с особой карамелью дульче де лече или с джемом, посыпанное сахарной пудрой, политое шоколадом. Торта негра  или «черный пирог» — традиционное сладкое блюдо. Тесто готовят на основе размоченных в чае сухофруктов. После выпекания смазывают медом. Масаморра (mazamorra) — сладкая каша из молока, кукурузы, воды, сахара и ванили.

 

Любимый напиток аргентинцев — чай мате. Готовят из листьев и побегов падуба парагвайского. Пьют напиток с помощью металлической трубочки бомбильи с ситечком на кончике — из маленьких тыквенных стаканчиков калебасов. Изготовленные из особого вида тыквы-горлянки, сосуды украшаются узорами. Напиток тонизирует и заряжает энергией. Терере — холодный мате. Для его приготовления заварку заливают холодным соком или лимонадом. 

Читайте также:

Отзывы туристов

Прямых рейсов в Аргентину из Украины нет. Самым оптимальным вариантом будет перелет из Киева до Буэнос-Айреса с пересадкой в Париже на самолетах Air France. airfrance.ua
Традиции аргентинского виноделия тянутся со времен испанской колонизации. Наиболее популярный сорт красного вина — мальбек. Торронтес — главное среди белых аргентинских вин.
Аргентинцы не обходят вниманием овощи. Они — в составе салатов, горячих блюд. Соусом чимичурри заправляют салат из мяса, овощей и моцареллы. Сальтадо (saltado) — рагу из овощей.
Мате — обязательный гость в любой компании. Существуют даже большие калебасы — для совместного распития любимого аргентинцами чая.