Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Город на ладони: Женева

Играют солнечными бликами бирюзовые воды Женевского озера. Синева бездонного неба обволакивает серебряные вершины Монблана. Все оттенки палитры художника Женева щедро дарит гостям и коренным жителям. Горчит шоколад, доносится легкий аромат сыра, играет на солнце медового цвета вино. Отсчитывает минуты вечности фабрика по изготовлению часов знаменитого бренда Patek Philippe.

 

Женева — космополит, абсолютно не похожа на остальную Швейцарию. Прохлада озера, тишина парков и аллей старого города, элегантные магазины перемешаны с суетой оживленных улиц. Расположенные близко Альпы создают иллюзию возможности коснуться их рукой.

 

Символ города — фонтан Же До (Jet d’Eau), отражающий стремление к вершинам царства духа. Буйная струя воды взвивается на 140 метров со скоростью 200 км/ч. Фонтан можно увидеть с любой точки города.

 

Цветочные часы (L’Horloge Fleurie), с самой длинной секундной стрелкой в мире — 2,5 метра, создают Женеве имидж часового гранда. Полюбоваться ими можно в Английском саду (Jardin Anglais) во время приятной прогулки.

 

На самой высокой точке города находится протестантский Собор Святого Петра (Cathédrale Saint-Pierre). В постройке, в витражах и колоннах гармонично соединены готические и романские формы. Отсюда открывается захватывающая панорама на озеро и Старый город, окруженный Альпами и горами Юра.

 

Музей Ариана (Musée Ariana) владеет богатой коллекцией керамики и стекла, глиняной и фарфоровой посуды, отражающей развитие гончарного мастерства за семь веков. Здание в стиле неоренессанса — винтажное украшение изумрудного парка.

 

Музей Барбье-Мюллера (Musée Barbier-Mueller) — сокровищница коллекционеров Мюллера и Барбье сейчас открыта для посещения. Африканские скульптуры, маски, украшения, ткани показывают отличные от европейских представления о красоте и гармонии.

 

Альфред Бор, бизнесмен с эстетическим вкусом, собрал коллекцию японского и китайского искусства. Посмотреть фарфор, нефритовые украшения, манускрипты и камни можно в Музее искусств Дальнего Востока (Musée des Arts d’Extrême-Orient).

 

Музей Искусства и Истории (Musée d’art et d’histoire) хранит археологические ценности древних цивилизаций, более 400 картин — от эпохи Ренессанса до современности. Глубоки полотна швейцарского живописца Фердинанда Ходлера. Выделяется коллекция зала импрессионистов: Ренуар, Сисли, Писсаро, Моне, Шагал, Модильяни, Пикассо.

 

Собрания часов и эмалей женевских мастеров представляет Музей Патека Филиппа (Musée Patek Philippe). Завораживающая библиотека посвящена часовому делу. Выставочная композиция составлена из коллекции деталей «времени» и старинных музыкальных автоматов. 500 моделей престижных марок машин расскажут свои истории под сводами Музея автомобилей Фавра. Все автомобили — довоенного выпуска. Среди экспонатов есть личные авто Иосифа Сталина, Мэрилин Монро и Уинстона Черчилля.

 

Природные богатства удачно дополняют достопримечательности Женевы. Озеро Леман (Lac Léman) — самый большой водоем Альп, в форме полумесяца, лежит в пройме реки Рона. Местные жители говорят: «На берегах нашего озера можно найти всю Швейцарию». Северный берег заполнен фешенебельными курортами — это Швейцарская ривьера. Над поверхностью воды возвышается Замок Шийон (Сhâteau de Chillon). Бывшая тюрьма приобрела известность благодаря лорду Байрону, описавшему заключение Бонивара в поэме «Шильонский узник». Место связано с именами Жан-Жака Руссо, Виктора Гюго и Александра Дюма.

 

Северней Женевы расположился винодельческий район с красивыми деревнями и вековыми дубами. Местное шардоне завоевало признание на международных конкурсах классических сортов. Активно развивает производство вина из сорта «пино нуар». Гурманы отдают предпочтение белому «шасла». Только на этих землях выращивают сорт винограда «гарануар», полученный скрещиванием сортов «гамме» и «райхенштайнер». Май приветствует «День винных погребов», открывая двери виноделен с веселой дегустацией и национальными песнопениями.

 

Сыр — лучшая компания благородному напитку. В Швейцарии его производят вручную, по старинным рецептам. Фондю — жидкое золото, в котором раскрываются ароматы женевских сортов грюйер, эмменталь и валлисербергкассе. Кипящую сливочную массу подают с кусками белого хлеба.

 

Город по праву считается гастрономической столицей страны. Его кухня близка к французской, с местными акцентами. Среди них сосиски из свинины с фенхелем и тмином, копченое мясо, хлебный суп и грушевый торт. Коронное блюдо — жареные окуни из Женевского озера.

 

В парке Бастионов (Parc des Bastions) можно прикоснуться к Стене Реформаторов или сыграть партию в шахматы высотой по колено. По улицам разъезжают разноцветные маленькие машинки. На 126-метровой скамье женевцы кормят голубей и любуются пейзажами. Терракотовые черепичные крыши отливают стариной на контрасте с голубым небом и зеленой кроной деревьев.

Читайте также:

Отзывы туристов

14 рейсов в неделю из Киева в Женеву с пересадкой в Париже и максимальным комфортом на борту. Подберите билет прямо сейчас: airfrance.ua
На площади Наций одноименный дворец (Palais des Nations) — штаб-квартира ООН. Каждый год город приветствует делегатов славной миссии.
Природные богатства удачно дополняют достопримечательности Женевы. Озеро Леман (Lac Léman) — самый большой водоем Альп, в форме полумесяца, лежит в пройме реки Рона.
В «День винных погребов» в мае открываются двери виноделен.