Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Город на ладони: Рио-де-Жанейро

Бразильцы любят рассказывать легенду, что за шесть дней Бог сотворил мир, а седьмой день он посвятил созданию Рио-де-Жанейро. Так появился самый красивый город на Земле с непроходимыми джунглями, цепочкой белоснежных пляжей у побережья Атлантического океана и буйными красками карнавалов. В город чудес едут за острыми ощущениями, сказочным отдыхом и возможностью прикоснуться к раю на Земле.

 

Рио-де-Жанейро, через который во времена «золотой лихорадки» прошли сотни тысяч иммигрантов со всего света чтобы попасть в Бразилию, до сих пор остается главными воротами страны для путешественников. Из Украины в город веселых кариок (кариоками называют жителей Рио) летает Air France с пересадкой в Париже или Амстердаме. А вот билеты обратно лучше брать с запасом в несколько дней – бразильцы уже не удивляются, когда туристы пропускают  свои авиарейсы, чтобы еще чуть-чуть насладиться столицей красоты и бурного веселья.

 

Знакомство с Рио-де-Жанейро традиционно начинается с покорения живописной горы Корковадо, на вершине которой с распростёртыми руками путешественников встречает символ свободы Бразилии и одно из семи чудес света – 38-метровая статуя Христа Искупителя. Быстрая поездка на эскалаторе или 223 ступени пешком – и вы наслаждаетесь захватывающей панорамой на небоскребы, роскошные отели, пляжи Копакабаны и стадион «Маракана».

Но как не был великолепен вид на город с 700-метровой высоты, открывающийся у ног Христа, непременно отправляйтесь поужинать на закате на вершину Сахарной головы, откуда можно хорошенько рассмотреть саму статую. Эта неприступная гора хоть и в два раза ниже Корковадо, но подарит не менее живописные пейзажи: перед взором путешественника как на ладони будет лежать океан, пляжи и жилые кварталы Рио. Кстати, именно на канатной дороге, ведущей к вершине горы, снималась сцена погони с участием Джеймса Бонда в фильме «Лунный гонщик».

 

Только в Рио-де-Жанейро можно увидеть всю Бразилию, не покидая пределов города. В городском зоопарке и национальном парке Тижука (Parque Nacional da Tijuca), откусившем от Рио 30 квадратных метров, собрана вся флора и фауна джунглей Амазонии. Здесь можно покормить диких и слегка нагловатых обезьян, встретить двухметровых удавов и с упоением наблюдать, как летают туканы и вольно разгуливают львы, носороги, жирафы и еще десятки видов экзотических животных.

 

На береговой линии Рио-де-Жанейро, вытянувшейся на 80 километров вдоль океана, кипит своя жизнь. Известный на весь мир тусовочный пляж Копакабана как будто создан для того, чтобы по нему топтались миллионы ног. И это не пустые слова. В свое время The Rolling Stones собирали тут по 2 миллиона зрителей, а под песни британского певца Рода Стюарт из The Faces на четырех километрах белоснежных песков и вовсе танцевало 3,5 миллионов пар ног.

 

Пляж Ипанема славится молодежными тусовками, аппетитными бразильянками и хорошим побережьем для отдыха с детьми. Днем здесь комфортно купаться, вечером – провожать солнце со стороны мыса Апроадор, а ночью – зажигать на пляжных дискотеках под ритмы самбы и босса-новы. И, конечно же, потягивая пляжный коктейль, насладиться бразильской песней «Garota de Ipanema» («Девушка из Ипанемы») в одноименном кафе, мимо которого когда-то проходила девушка, вдохновившая поэта Винисиуша де Мораиша и композитора Антониу Жобима на создание хита.

Еще в Рио можно позагорать на респектабельном Леблоне, где за темными стеклами солнцезащитных очков прячутся знаменитости мирового масштаба, жены местных богачей и «золотая молодежь». А если хочется романтики, то лучше сразу отправляться на аутентичный пляж Фламенго с черными от загара рыбаками, песнями под гитару, многочасовыми партиями в «футволей», шикарным видом на Сахарную голову и громадными песчаными замками, достойными занесения в Книгу рекордов Гиннеса.

 

Чтобы достучаться до «сердца» Рио, самое время отправиться в колоритный район Лапа, где шум прибоя смешивается с ритмами самбы и капойеры. Узкие извилистые улочки местного Монматра приведут к старинному акведуку, колониальным постройкам, ступеням монастыря Святой Терезы, богемным галереям, винтажным лавкам и живописным холмистым паркам.

 

К вечеру солидно-чопорное лицо квартала становится беззаботным и безудержно веселым. С заходом солнца звуки самбы заливают улицы и местным жителям достаточно даже кусочка тротуара, чтобы устроить бурное веселье и танцы до утра. Здесь можно станцевать с первым встречным под открытым небом на улицах Rua Joaquim Silva и Rua da Lapa и насладиться лучшей самбой в Рио в ресторане Café Sacrilégio.

 

Особое удовольствие – очутиться в Рио-де-Жанейро за 40 дней до Пасхи, когда город погружается в буйство красок и наполняется толпами танцоров в диковинных костюмах. И хотя в карнавальную неделю цены на гостиницы и вечеринки взлетают до небес, не жалко вывернуть карманы и отдать последние реалы за возможность стать соучастником всеобщего танцевального безумства и окунуться в опьяняющие ритмы самбы.

 

В это же время можно совершенно бесплатно посмотреть и даже поучаствовать в шумных карнавальных представлениях на городских улицах и пляжах Рио, где традиционно проходят парады Banda de Ipanema, Bloco Cacique de Ramos, Avenida Rio Branco, Baile do Copa и множество других.

 

Чтобы ощутить Рио на вкус, непременно стоит завернуть в одну из местных чурраскарий, где подают фирменное бразильское мясо, и изучить все сорта бразильской водки в Академии кашасы.

 

Дегустировать же местную водку – кашасу, которая изготавливается из сахарного тростника и по вкусу напоминает виски, отправляйтесь на пляж Леблон в лучшее питейное заведение города Academia da Cachaça. Только имейте в виду, что здесь столько ее разновидностей, что для того, чтобы попробовать все, понадобится несколько ночей и договор с печенью.

 

Увидеть фавелы и остаться в живых – еще одно приключение в Рио, на которое решится не каждый, ведь, в случае чего, докричаться до полиции не получится. Лабиринт извилистых темных улиц в бедных кварталах Рио вполне может завести в гости к сутенеру или наркобарону, а каждый встречный будет вооружен до зубов. Налепленные друг на друга облупленные грязные домишки и колоритные жители – словно кадр из фильма «Город бога», рассказывающего о жестоких реалиях жизни в бразильских трущобах.

 

Единственный способ посмотреть на этот мир своими глазами, а не с экранов телевизоров, и при этом не получить пулю в лоб – записаться на специальную экскурсию, которую проводят исключительно выходцы из фавел. Такие гиды воспринимаются в трущобах как «свои» и знают наиболее безопасные маршруты даже в самой мрачной городской фавеле Росинья.

 

Если же все-таки не решитесь рисковать, то посмотреть на трущобы можно также из окон фуникулера – в 2011 году над крышами фавелы Комплексо до Алемао пустили по канатной дороге ярко-красный вагончик.  

 

Даже если вы не являетесь футбольным фанатом, не поленитесь во время визита в Рио посетить главный «храм» страны – стадион Маракана. Один из самых больших стадионов мира собирает на своих трибунах 200 000 болельщиков и во время матчей тут бывает жарче, чем под палящим солнцем на пляжах Рио-де-Жанейро. Особая удача – оказаться на трибунах Мараканы, когда на поле встречаются самые популярные бразильские футбольные клубы «Флумененсе» и «Фламенго». Именно тут, оказавшись среди безумного драйва и кричалок, вы осознаете, что футбол – вторая религия страны.

Читайте также:

Отзывы туристов

14 рейсов из Киева в Рио с пересадкой в Париже. Чтобы более 9000км пролетели незаметно, на борту AirFrance заготовлено более 600 часов видео, 3000 музыкальных композиций и wi-fi подключение. airfrance.ua
Главные карнавальные шествия проходят на Самбадроме, куда попасть можно только за деньги. Простое место на трибуне обойдется в $30, а за $600 можно наблюдать за самым ярким зрелищем года из vip-ложи. Заказ билетовwww.rio-carnival.net.
Мясо бразильцы готовят на каждом шагу и отмеряют порции по принципу «ешь сколько можешь». В более дорогих чурраскариях за фиксированную сумму накрываются шведские столы, а в заведения попроще берут плату за вес набранной еды.
Не удивляйтесь, если во время экскурсии обнаружите, что изнутри фавелы выглядят не такими уж и нищими, как кажется снаружи – в каждую трущобу проведены интернет, водопровод и спутниковое телевидение.