Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Город на ладони: Ларнака

Согласно легенде, город Китион (так в древние времена называлась Ларнака) был основан потомками самого Ноя. Современное название город получил во времена османского нашествия. Здесь был похоронен Лазарь, тот самый, которого, по библейскому преданию, воскресил Иисус Христос. Лазарь уехал из Иудеи в Китион, где исповедовал христианство. Спустя 30 лет был похоронен близ Китиона, а «ларнакс» на греческом — «гробница».

 

Церковь Лазаря (Agios Lazaros Church) была построена на могиле Святого в IX веке и сегодня доступна для посещения. Памятник византийской архитектуры привлекает в Ларнаку тысячи христиан. Здесь хранятся мощи Святого Лазаря, а также чудотворная икона с его изображением. В наши дни жители Ларнаки считают Лазаря своим покровителем. Руины древнего Китиона (Kition Archaeological Site) также доступны туристам.

 

В XVI веке город захватили турки. От этого периода осталась мечеть Хала Султан Текке (Hala Sultan Tekke). Мусульманский храм расположен в пяти километрах от Ларнаки на берегу Великого Соленого озера (Salt Lake). Созерцание невероятно живописной природы доставит удовольствие, в зимний период к озеру прилетают розовые фламинго — и это еще одна причина посетить главную святыню ислама на Кипре.

 

Современная Ларнака — это около 70 тысяч жителей, 25 километров пляжей, известные яхт-клубы, многочисленные кафе, а также самый крупный аэропорт Кипра.

 

На набережной Финикудес (Phinikoudes Promenade) расположены самые дорогие отели, рестораны и клубы города. Местные называют ее «пальмовый бульвар» — это лицо города.

 

С набережной открывается вид на крепость, бывшую некогда оборонительным турецким фортом, а во времена английской оккупации ставшую тюрьмой. Сегодня же это археологический музей, внутренний двор крепости переоборудован в театр под открытым небом.

 

Набережную Финикудес украшает памятник самому известному уроженцу Ларнаки — основателю философской школы стоицизма Зенону Китийскому.

 

Самый популярный пляж — МакКензи (Mckenzie Beach). С детьми тут комфортно и безопасно: везде нежный чистый песок, плавный заход в море и чистая вода.

 

Лефкара — традиционная ремесленная кипрская деревня с домиками из белого известняка. Местные женщины владеют искусством плетения изумительного тончайшего кружева. Венецианцы переняли их мастерство и сделали известным во всем мире. Леонардо да Винчи однажды посетил Лефкару и бесконечно восхищался этим чудесным кружевом ручной работы. Кстати, лефкаритика даже находится в Списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самый дорогой сувенир, который обычно привозят из Ларнаки. Деревня, бывшая когда-то богатейшим поселением Кипра, также известна изделиями из серебра. А еще в Лефкаре 18 церквей, что делает ее действительно особенным местом, достойным туристического внимания.

 

В 2-х километрах от города расположена древняя система водоснабжения, которая простирается на 10 километров. Киприоты называют ее «акведук Камарес». Более 200 лет система снабжала город водой.

 

Недалеко от Ларнаки расположен курорт Айя-Напа, привлекающий молодежь со всего мира клубами и яркой ночной жизнью. Также есть луна-парк, дельфинарий и большой аквапарк. Любителям дайвинга понравятся подводные экскурсии к затонувшим судам.

    

Развитая инфраструктура Ларнаки, ласковое море, архитектура и богатое историческое наследие делают место интересным для посещения туристами разных возрастных групп.

 

Читайте также:

Отзывы туристов

турист алекс

Классная статья! Хочу на Кипр!
Из Киева в Ларнаку прямые перелеты от МАУ.
Английский язык распространен повсеместно — это память о 35 годах, проведенных в качестве британской колонии.
В греческом слове «ларнака» ударение падает на первый слог, а не на второй.
Жители Ларнаки любят цитировать афоризмы своего земляка Зенона Китийского.