Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Город на ладони: Дели

Джавахарлал Неру, первый премьер-министр Индии, сказал однажды, что камни Дели нашептывают о былом, воздух наполнен ароматами прошлого и свежими ветрами настоящего. На самом деле в Дели пахнет восточными пряностями.

 

Раштрапати-Бхаван — резиденция главы государства. Спроектирована британским архитектором Эдвином Лаченсом. Возле дворца — огромный сад с экзотическими сортами роз на фоне декоративных фонтанов. Сад открыт для общественности c февраля по март включительно.

 

Ворота Индии на проспекте Раджпатх — арка в память об индийских солдатах, погибших в англо-афганских войнах и во время Первой мировой войны. Зеленые лужайки у мемориала — любимое место отдыха жителей и гостей столицы. Ночью монумент и фонтаны возле него подсвечиваются разноцветными огнями.

 

Храм Лотоса — в форме распускающегося цветка, окруженного водой. Множество лепестков расположены в три ряда. Каждый — облицован белым мрамором. Очертаниями храм напоминает оперу в Сиднее. Индийская святыня выстроена в стиле структурного экспрессионизма.

 

Красный форт (Лал-Кила) — крепость эпохи Великих Моголов, мусульманских правителей Индии. Строение из красного песчаника и кирпичей покрыто керамикой и красным мрамором. Замысел архитекторов грандиозен — построить цитадель, напоминающую рай из Корана. Одна из надписей крепости гласит: «Если и есть рай на свете, он — здесь». Исторические источники утверждают, что так оно и было, пока все богатства Красного форта не разграбили. Сохранилась лишь толика былого величия. Главный вход — Лахорские ворота, по обеим сторонам — каменные слоны. За воротами — рынок Чатта Чоук. Когда-то здесь торговали шелками и драгоценностями, сегодня — сувенирами.

 

В Барабанном доме — цимбалы, литавры, гобои, услаждавшие слух императоров. В Лал-Киле впервые был поднят флаг независимой Индии.

 

Акшардхам занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой индуистский храм в мире. Открытие состоялось в 2005 году. 500 миллионов долларов на строительство — добровольные пожертвования. Окружен озером, всюду мраморные скульптуры. Запрещено входить в обуви, приносить электронику и любую аппаратуру. Интерьер главного храма — из белого мрамора, символизирующего мир и чистоту. Снаружи — розовый камень в знак любви к богу. Стены и колонны пестрят фигурками божеств, животных, танцовщиц. Главное божество — Сваминараян. События из его жизни воссозданы в одном из залов с использованием роботов, световых и звуковых эффектов. По вечерам в центре комплекса под музыку «танцует» цветной фонтан. Еще одно развлечение — прогулка на лодке по водным каналам храмового комплекса.

 

Джама-Масджид — мечеть времен Шах-Джахана, построившего Тадж-Махал. Здесь хранятся мусульманские реликвии — волос из бороды пророка Мухаммада, отпечаток его ноги на камне, глава из Корана, будто бы написанная под его диктовку. Внутренний двор вмещает 25 тысяч молящихся. С южного минарета — вид на Старый Дели. Во время молитв вход немусульманам запрещен. На территорию мечети входить только без обуви и в соответствующей одежде.

 

Кутб-Минар — минарет, построенный из камней разрушенных индуистских храмов. Это своеобразное слияние индуизма и ислама. В результате землетрясения стоит под наклоном, как и Пизанская башня. Мусульмане верят — от полного падения защищают изречения из Корана, вырезанные на камнях. Обычно с минарета голос муэдзина разносится по округе, созывая правоверных на молитву. С высоты же Кутб-Минара его не услышать. Зато оттуда — захватывающая панорама города. Возле минарета — чудодейственная железная колонна. Считается, что прислонившись спиной и обхватив ее руками, человек обретает вечное счастье и исполнение желаний.

 

Истинный дух Индии — на рынке Чандни Чоук. Ароматы специй, яркие краски тканей, зазывные голоса продавцов, звуки традиционной музыки — неподдельный национальный колорит! Тут есть все — книги, восточные сладости, ювелирные изделия, обувь, текстиль, антиквариат.

 

В коллекции Национального музея — произведения искусства древней Индии. Изделия из глины и камня, ювелирные украшения и детские игрушки, бронзовые и медные статуи, каменные и терракотовые скульптуры.

 

Сады Лоди высадили на месте трущоб по приказу супруги вице-короля Индии — леди Веллингтон. Оазис спокойствия в многолюдном Дели. Пруды, фонтаны, лужайки, скамейки, клумбы — все для умиротворения души и тела. Мавзолеи — памятники архитектуры XV-XVI веков. В саду — заповедник бабочек, розарий. Главные обитатели парка — вездесущие бурундуки и шумные попугаи. 

Читайте также:

Отзывы туристов

Из Киева в Дели вас вдохновит путешествие с Air France через Париж. Ежедневные рейсы, максимальный комфорт на борту. Подберите билеты прямо сейчас: airfrance.ua
Из Москвы прямой рейс от AEROFLOT.
Акшардхам занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой индуистский храм в мире.
Истинный дух Индии — на рынке Чандни Чоук. Ароматы специй, яркие краски тканей, зазывные голоса продавцов, звуки традиционной музыки — неподдельный национальный колорит!