Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

Город на ладони: Лимасол

Лимасол, или как его называют греки Лемесос, — город, в котором свои следы оставили мифический Тесей и знаменитый Ричард Львиное Сердце, крестоносцы и монахи-виноделы. Прошлое в  Лимасоле все еще живо. Подвиги и достижения античности, атмосфера Средневековья запечатлены в архитектурных памятниках.

 

В нескольких километрах к востоку от  Лимасола — руины древнего города Аматуса (Amathous). По легенде, на месте города находилась одноименная роща со святилищем Афродиты. Тут после рождения ребенка умерла Ариадна — возлюбленная Тесея, победителя минотавра. Среди архитектурных памятников — руины храма Афродиты, акрополь, городская стена, остатки римских бань, христианские базилики.

 

Средневековый замок Колосси (Kolossi Castle)  — в 10 км от  Лимасола. С XIV века в замке обосновались монахи ордена Святого Иоанна. Они выращивали сахарный тростник (вблизи замка стоит здание бывшего сахарного завода) и виноград. Кипрское вино Kommandaria — родом отсюда. Производится из виноградных сортов «ксинистери» (Xynisteri) и «мавро» (Mavro). Замок — четырехугольный, в три этажа. Высота главной башни — 22 метра. Также сохранились подъемный мост, винтовая лестница, бойницы, подвалы, комнаты с каминами и фресками. Со смотровой площадки на вершине замка Лимасол виден, как на ладони.

 

Крепость  Лимасола (Limassol Castle) — возле старого порта. Здесь в часовне английский король Ричард Львиное Сердце во время крестового похода обвенчался с Беренгарией Наваррской. Сегодня в крепости находится Музей Средневековья. В коллекции — рыцарские доспехи, оружие, монеты, предметы быта.

 

Западнее  Лимасола — античный город Курион (Kourion). Построен на утесе микенянами после участия в Троянской войне. Пришел в упадок после землетрясения в начале новой эры. До наших дней дошли античный театр, мозаики на месте римских домов и купален. В театре летом ставят древнегреческие трагедии.

 

Лимасольский районный археологический музей (Lemesos District Archaeological Museum) — близ городской набережной. Экспозиция — предметы, найденные в Курионе и Аматусе, работы современных художников и скульпторов Кипра, предметы народного творчества.

 

Муниципальный парк (Municipal Gardens) — на берегу моря. Пальмы, кипарисы, пруды, фонтаны, амфитеатр. В парке — птичий вольер с павлинами и зоосад со слонами, львами, обезьянами, дикими кипрскими баранами, зебрами, гепардами, медведями. Для детей — аттракционы.

 

Sayious Adventure Park — это пейнтбол, картинг, стрельба из лука, гонки на автомобилях «багги». Самое подходящее место для отдыха с семьей или с друзьями.

 

Улица Агиу Андреу — отличное место для шопинга. Украшения и сувениры ручной работы — в магазине Mythos. Макариу — улица для тех, кто ценит брендовые вещи. Chanel, Missoni, Donna Karan — лишь некоторые из всемирно известных марок.

 

В восточной части города множество развлекательных заведений: клубы, бары, рестораны. Кроме традиционных блюд Кипра, например, клефтико офто (запеченного в фольге мяса ягненка) и стифадо (жаркого из говядины с луком), Лимасолу есть что предложить любителям итальянской и китайской кухонь.

Читайте также:

Отзывы туристов

В Лимасоле нет аэропорта, ближайшие находятся в Ларнаке и Пафосе (менеее часа езды).
Лимасол — город в южной части Кипра, на берегу залива Акротири. С севера город охраняют горы Троодос. Погода радует солнцем и теплом круглый год. Зимой немного дождливо.
Пляжи в Лимасоле песчаные и чистые. Kourion Beach, Pissouri Bay, Governor’s Beach — есть из чего выбирать. Пляж Lady’s Mile — на полуострове Акротири, добраться можно на автобусе.
В Лимасоле можно общаться на русском. В городе много россиян. Они покупают здесь дома и открывают бизнес. Почти во всех заведениях есть русскоязычный персонал.