Вход
Регистрация
Карта Сайта
Для наших партнеров

День рождения Ганеши

Праздник посвящен Ганеше, богу мудрости, изобилия, удачи. Изображается с головой слона, его хобот устраняет препятствия на пути к успеху. Его благословение — залог материального благополучия и процветания. Ко дню рождения бога создают новые статуи Ганеши, раскрашивают их, декорируют цветами. Во время праздника изображения займут почетные места в храмах и домах. Женщины плетут красочные цветочные гирлянды, заботятся об угощениях.

 

По окончании праздника статуи бога погружают в море. Он забирает с собой в водные глубины все горести. В период рождения бога Ганеши смотреть на луну — накликать беду.

 

Отмечается по всей стране. Особенно пышно — в штатах Махараштра, Гуджарат, Карнатака, Андхра-Прадеш. Город Мумбаи — центр паломничества и поклонения божеству.

 

На рынке Lalbaug Market возведена огромная статуя Ганеши. Сюда ежегодно стекаются тысячи верующих.

 

В начале праздника — торжественное шествие изображений Ганеши улицами города. По окончании парада священные статуи устанавливаются в специально отведенных местах. К богу выстраивается череда желающих снискать его милость. Индийцы подносят в дар фрукты, сладости, молоко, цветы.

Читайте также:

Отзывы туристов

Время: 17 сентября 2015. Место: Индия.
Особое блюдо праздника — модагам, или модак, рис с цукатами, сахаром и кокосом.